Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж надземных трубопроводов




Надземные трубопроводы прокладывают на низких или высоких опорах и эстакадах. Следует отметить, что низкие опоры экономически выгоднее и удобны при ремонте трубопроводов. В случае прокладки надземных трубопроводов на высоких стойках или эстакадах расстояние от уровня планировки до низа трубопровода должно быть: при пешеходных проходах под трубопроводом -1,0 м; при проходе через проезды - 4,5 м и при проходе через железнодорожные пути - 6 м (от головки рельса).

Эстакады для трубопроводов должны отстоять от зданий и сооружений не менее чем на 5 м; от железнодорожного пути - на 3 м и от проездных и пешеходных дорог - на 1,5 м.

монтаж трубопроводов на эстакадах гложет производиться двумя способами Первый способ монтажа трубопроводов заключается в том, что вначале монтируют опоры и пролетные конструкции, а затем трубопроводы. После установки и закрепления очередной пролетной конструкции эстакады поднимают краном и с помощью трактора и отводного блока укладывают секции трубопроводов сначала на нижний, а затем на верхний ярус. Уложенные таким образом секции стыкуют к ранее смонтированным.

При втором способе трубопроводы монти­руют одновременно с пролетными конструкциями эстакады. Укрупнительная сборка пролетной конструкции, а также секций трубопро­водов производится на земле. Затем производится монтаж такого укрупненного блока.

Второй способ более рациональный, чем первый. Расположение опор трубопровода под свар­ными стыками не допускается. Стык должен быть смещен в сторону от опоры на расстояние не более 1 м в зависимости от диаметра трубопровода.

При реконструкции или расширении заводов часто прокладывают дополнительные линии трубопроводов на действующих эстакадах. В таких случаях при­менение способа укладки трубопроводов секциями становится невозможным и трубопроводы монтируют отдельными трубами, которые поднимают кранами и в зависимости от места укладки протаски­вают сверху или сбоку эстакады с помощью лебедок и отводных блоков.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных