Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпоха камня на территории Казахстана.




АО КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени САКЕНА СЕЙФУЛЛИНА

 

 

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА»

АСТАНА

Лекция 1. Древняя история Казахстана

 

Эпоха камня на территории Казахстана.

Древнейший человек в своем развитии прошел несколько последовательных этапов. В основе их лежит совершенствование техники обработки камня и связанный с этим рост производительности труда, материальной и духовной культуры. Согласно принятой в археологии периодизации история человечества делится на эпохи камня, бронзы и железа. В свою очередь каждая из перечисленных эпох подразделяется на крупные хронологические периоды.

Первыми орудиями были осколки костей, острые палки и грубо обработанные камни. Этот материал оказался долговечнее других с 2,5 млн. лет назад до 5 тысячелетия до н.э. камень доминировал в человеческой технике. Этот период археологии называют каменным веком. Каменный век делится на три периода: палеолит, мезолит, неолит.

Палеолит в свою очередь делится на нижний (2,5 млн.- 40 тыс. лет назад до н.э.) и верхний (40-12 тыс. лет назад до н.э.). Последний этап каменного века, когда уже появляются первые орудия труда из металла, называется энеолитом - меднокаменным веком.

Эпоха древнего каменного века – начальное время становления человечества и его хозяйства. Первобытный человек собирал дикорастущие злаки, плоды и ягоды, охотился на животных. Первыми орудиями древнекаменного века былиуниверсальные ударно-рубящие ручные рубила, изготовленные из цельных камней. Они были грубой формы и почти не имели следов обработки. В более позднее время встречаются рубила более тщательной отделки. Кроме того, появляется дифференциация орудий. Человек стал делать скребки, каменные ножи, остроконечники. Существовал способ изготовления орудий: от заготовки отбивались отщепы, которые путем следующей обработки превращались в необходимые орудия. Эта культура получила название «ашельской». Кроме каменных орудий прямоходящий человек изготовлял орудия из кости и дерева.

Ученым долгое время не удавалось обнаружить на территории Казахстана следов каменного века, что привело к ошибочному мнению о позднем заселении территории нашей страны человеком. Однако последние данные археологии установили появление человека у нас еще в ашельский период. Памятники этой эпохи, оставленные человеком прямоходящим, обнаружены в Южном Казахстане, в районе хребта Каратау. Это стоянки Танирказган, Борыказган, Акколь. В данный момент в Казахстане известны две зоны палеолитических культур: в Южном Казахстане и Сарыарке. Эти зоны различаются техникой обработки камня и материалом, применяемым для изготовления орудий. В целом в Северном и Центральном Казахстане эволюция технологии шла быстрее, чем на юге, где очень долго применялись архаичные орудия типа ручных рубил.

Эпоху мезолита, а далее неолита и энеолита можно характеризовать как время становления и развития культур охотников и рыболовов, ведущих кочевнический и оседлый образ жизни. Важнейшее изобретение эпохи мезолита – лук.

Эпоху неолита отличает зарождение скотоводства и земледелия, составляющих основу производящего хозяйства, пришедшего на смену присваивающего. Уровень развития производительных сил обусловил появление других культурно-бытовых новшеств. У древнего населения Казахстана возникают зачатки горного дела, развиваются гончарство и ткачество.

В настоящее время на территории Казахстана известно свыше 600 неолитических и энеолитических памятников. Памятники неолита делятся по характеру расположения на 4 типа: родниковые, речные, озерные и пещерные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных