Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русь и Орда. Правление Александра Невского




 

В низовьях Волги хан Батый основал город Сарай, ставший столицей нового государства – Золотой Орды. Некоторое время государство это находилось в номинальном подчинении от великого монгольского хана, пребывающего в Карокаруме (на территории Монголии). Со временем ордынские ханы стали пользоваться полной самостоятельностью.

Оказавшись под властью монголов, русские земли вынуждены были признать свою вассальную зависимость. Русские князья должны были утверждаться особыми грамотами – ярлыками. Ханы широко применяли практику заложничества, подкупы, убийства, используя отсутствие политического единства на Руси. Главная часть податей, наложенных на русские земли, составляла дань, или «выход». Она вначале собиралась в натуре, а потом была переведена на «серебро», т.е. деньги. Очень тяжелой была военная повинность, в силу которой русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др.

Для надзора за русскими землями в первое время ханы держали в русских городах наместников- баскаков. Особое недовольство русского населения вызывали переписи, первая из которых произошла в 1257 году.

До 1262 г. дань на Руси собирали посланные ханами откупщики- бесермены, насилие которых вызывали восстания в ряде русских земель. Поэтому постепенно к концу XIII в. ордынскую дань для пересылки ханам стали собирать сами русские князья. Экономическое развитие Руси резко замедлилось. Причиной этого была не только ордынская дань и всяческие поборы, разорявшие население и подрывавшие развитие товаро-денежных отношений, но и постоянное опустошение русских земель частыми «ратями» - карательными походами ордынцев. Упадок городов-центов ремесла и торговли – приводил к общему замедлению экономического и политического развития страны и русской культуры.

Основная тяжесть иго легла на крестьян и ремесленников. Несладко приходилось и князьям, привыкшим к независимости и самовластию. Едва ли один из десяти князей сумел в эту тяжелую пору сохранить достоинство, защитить своих людей от татарской сабли, от произвола баскаков.

В 1252 г. Александр Невский становится великим князем Руси. Столицей он избрал не Киев, а Владимир. Политика Невского строилась с учетом того, что, кроме опасности с востока Руси угрожала крестоносная угроза рыцарских орденов на северо-западе. Поддерживая мирные отношения с ханами Золотой Орды, используя в своих интересах их противоречия с правителями Каракорума, Александр Невский всячески стремился укрепить свою власть как старшего среди русских князей. В этой политике владимирского князя поддерживало руководство русской православной церкви, видевшее для себя большую опасность в экспансии римской католической церкви, чем в веротерпимых правителях Золотой Орды. Далеко не все современники одобряли эту умеренную по отношению к монголам линию действий. Однако, когда Александр Невский умер, то вскоре стало очевидно, что этот незаурядный государственный деятель и политик, проводил, видимо, единственную реальную в тех условиях политику, которая давала возможность выживания русских земель. Существует предание о том, что князь Александр отверг предложение папы римского принять католичество и титул короля. Он остался верен православию. Он говорил: «Не в силе Бог, но в правде». Это не мешало ему отвечать на удары соседней Литвы и немцев Прибалтики. Поражений русский полководец не знал. Но обстановка диктовала свои законы. Пришлось и гордому русскому правителю поехать на поклон к ордынским владыкам. Батый не двусмысленно давал понять, что в противном случае Русской земле грозит новое разорение от татар. «Ты ли один не покоришься державе моей?» - грозно вопрошал хан. Выбора не было. Иначе князю Александру не удалось бы соблюсти землю свою невредимой. Ордынские ханы наложили на Русь тяжелую дань, которую надо было вносить серебром каждый год. Население стонало от наборов и насилий. Льготы представители только церковнослужителям. Ханы Орды угоняли в полон многие тысячи русских людей. Недовольство в стране нарастало и вылилось в открытые выступления против ордынцев. Ханы отправляли на Русь карательные войска. Все это видел и понимал Александр Невский. Но еще не настало время, когда смогла бы постоять за себя Русь. Поэтому великий князь старался удержать своих соплеменников от вооруженных действий против Орды. Спасая Новгород, как островок не разоренной Русской земли, он принудил новгородцев пустить в город татарских переписчиков населения. В конце концов сторонники Александра Невского из числа новгородских бояр убедили вече принять его условия, чтобы избавить Новгородскую землю от нашествия и разорения.

Орде не удалось распространить на Русь порядки военной службы, в монгольских улусах. Но осуществленные ордынцами меры заложили фундамент баскаческой системы, более приспособленной к русским условиям. Вместо темников и тысячников Русью стали управлять специально назначенные чиновники-баскаки, имевшие в своем распоряжении военную силу. Главный баскак держал ставку во Владимире. Он осуществлял надзор за деятельностью великого князя, обеспечивал сбор дани и проводил набор воинов в монгольскую армию.

Характерной особенностью данного периода для Северо-Восточной Руси было усиление раздробленности. Если в момент монголо-татарского завоевания основными военными силами обладало Владимирское княжество, то к концу XIII в. вес и значение его резко упали. Удельные княжества приобрели реальную независимость, политическое значение их стало обусловливаться в преобладающей степени не родственными связями с великим князем, а военной силой самого княжества. Монгольские ханы способствовали усилению раздробленности, часто передавая ярлык на великое княжество от одного князя к другому, однако все великие князья были потомками Ярослава.

На рубеже XIII-XIV вв. во Владимирской Руси на фоне общей раздробленности появились новые центры. Москва и Тверь, ранее не большие города, а затем и удельные княжества. Удельный князь Твери, Михаил, племянник Александра Невского, с 1304 г. стал великим князем. В Москве в 1280 г. первым удельным князем Ярославичем стал Даниил, сын Александра Невского.

С начала XIV в. тенденция к централизации Руси стала проявляться более отчетливо. Хотя между Московскими и Тверскими, а также другими князьями существовали значительные противоречия, они достаточно редко выливались в открытые междоусобные войны и столкновения. Количество и сила Татарских нападений на Русь продолжали уменьшаться. Неоднократно русские дружины одерживали верх над татарскими отрядами. Кроме Куликовской битвы 1380 г., которая впервые в 1223 г. произошла вне территории Руси, в степи, другой важной победой русских явилось сражение на р.Воже.

 

Куликовская битва

 

Усиление Москвы, особенно после вожской победы, не могло не вызвать беспокойство в Золотой Орде. Поэтому Мамай решил повторить Батыего нашествие и поставить Русь вновь в полную зависимость от Орды. Не имея достаточных сил, он нанял воинов из различных стран и заключил соглашение с Литовским князем Ягайло о совместных действиях против Москвы. В августе 1380 г. Дмитрий собрал в Коломне около 150 тыс. воинов, среди которых были полки всех русских княжеств. 8 сентября 1380 г. русские войска вступили в сражение на Куликовском поле за Доном, где Мамай потерпел сокрушительное поражение, бежал и был убит его соперником Тохтамышем, захватившим власть в Золотой Орде. Русские полки понесли большие потери, поэтому Дмитрий не смог противостоять неожиданному вторжению Тохтамыша в 1382 г., когда последнему удалось хитростью захватить Москву и несколько других городов.

Серьезным противником Москвы за господство на северо-востоке Руси было великое княжество Литовское. В течение XIV в. под его власть перешла почти вся Юго-Западная Русь, включая Киев. Русские и литовские войска неоднократно вторгались на территории друг друга. В конечном счете победителем в борьбе за влияние оказалась Москва.

К началу 1260-х годов Золотая Орда вступила в затяжную и кровопролитную войну с монгольским государством Хилагу, образовавшимся после завоевания Персии и окончательного разгрома Арабского халифата. Распад Монгольской империи и войска между улусами связали силы Орды и ограничили ее вмешательство во внутренние дела Руси.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных