Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние монголо-татарского иго на развитие Руси.




 

Нашествия кочевников сопровождались массовыми разрушениями русских городов, жители безжалостно уничтожались и уводились в плен. Дорого обошлась Руси ее самоотверженность. По подсчетам археологов, из 74 русских городов, 49 были разорены татарами, 14 из них перестали существовать навсегда, а 15 превратились в сельские поселения. Это привело к заметному упадку русских городов – население уме6ньшалось, жизнь горожан становилась беднее, захирело ремесленное производство, утрачивался многовековой производственный опыт. После установления иго огромные ценности уходили из страны в виде «дани» и «запросов». Постоянная утечка серебра и других материалов имела тяжелые последствия для хозяйства. Серебра не хватало для торговли. Древние торговые и культурные связи с соседними государствами были насильственно разорваны. Завоевание искусственно задерживало распространение товаро-денежных отношений, натуральное хозяйство не развивалось.

Вопрос о воздействии татаро-монгольского нашествия и последовавшей за ним зависимости русского общества – один из самых сложных в истории Руси.

Частые набеги на Русь способствовали созданию единого государства, как сказал Карамзин: «Москва обязана своим величием ханам!». Костомаров подчеркивал роль ханских ярлыков в укреплении власти великого князя. Гумилев, же нарисовал в своих исследованиях картинку добрососедских и союзнических отношений Руси и Орды. Соловьев (Ключевский, Платонов) оценивал воздействие завоевателей на внутреннюю жизнь древнерусского общества как незначительное, за исключением набегов и воин.

Для многих историков промежуточная позиция – влияние завоевателей расценивается как заметное, но не определяющее развитие и объединение Руси. Создание единого государства, по мнению Грекова, Насонова произошло не благодаря, а вопреки Орде.

Традиционная история рассматривает монгольское иго как бедствие, крайне негативно еценивая воздействия иго на саамы разные стороны Руси.

Несомненно, по сравнению со странами Западной Европы, развитие Руси замедлилось. По словам А.С. Пушкина: «России определенно было высокое предназначение, ее необозримые просторы поглотили силы монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы… Образующее просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией».

 

Заключение

 

Таким образом, зарождение и развитие Золотой Орды оказало сильнейшее влияние на развитие русского государства, потому что на долгие годы ее история трагически сплелась с судьбой русских земель, стала неотделимой частью российской истории. В то время как западно-европейские государства, не подвергшиеся нападению, постепенно переходили от феодализма к капитализму, Русь, растерзанная завоевателями сохранила феодальное хозяйство. Нашествие явилось причиной временной отсталости нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и это предопределило дальнейшее развитие Древней Руси.

Список литературы

 

1. Егоров В.Л. Золотая Орда. Мифы или реальность. М.: Знание, 1990 г.

2. Греков П.И. Мир истории: русские земли в XIII-XV вв., М. 1986

3. Рязановский В.А. К вопросу о влиянии монгольской культуры и права на русскую культуру и право // «Вопросы истории», 1993, №7.

4. Платонов С.Ф. Лекции по русской истори». Часть 1. М., 1994

5. Скрынников Р.Г. История Российская IX-XVII вв.» М.: Изд. «Весь мир», 1997.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных