Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утопический социализм Т.Мора и Т.Кампанелла.




В эпоху Возрождения появляется такой феномен общественной мысли как утопический социализм. Он явился как бы интеллектуальной реакцией на становление раннего капитализма, на его острые социальные противоречивые проблемы. В утопическом социализме воплотилась давняя мечта низов общества о его гуманном и справедливом устройстве. Основным в содержании этих учений стала критика капитализма, образ нового общественного строя и идея универсального развития человека. Данные учения были проявлением социальной утопией, как формы иллюзорного сознания (с того времени слово «утопия» подразумевает то, чего нет и не может быть при данных условиях).

Самой заметной фигурой в утопическом социализме эпохи Возрождения был английский государственный деятель, писатель Томас Мор (1478-1535). Его роман назывался «Утопия» («у»- нет, «топос» - место (гр.яз): «место, которого нет»). Он написан в жанре дневника моряка, потерпевшего крушение, и попавшего на остров Утопия. В первой части книги Мор описал реальную картину становления капитализма, ужасающую картину процесса огораживания, обезземеливания английских крестьян, что привело к обнищанию их. Втора часть посвящена описанию устройства жизни на острове Утопия, куда жизнь забросила моряков.

1.У утопийцев нет частной собственности. Они живут в домах по 12 лет, потом их меняют, чтобы не было привязанности. Изобилие во всем. Поэтому нет бедных и богатых. Денег нет, натуральный обмен. Из золота и серебра делают ночные горшки и кандалы для рабов. Основная ценность человек, а не деньги. Рабы - преступники и пленные.

2. Труд обязательный для всех – это одна из нравственных норм. Рабочий день длится 6 часов. Свободное время посвящают наукам, искусству, т.к. именно в этом заключается счастье. Духовные удовольствия они ценят больше всего. Никто не бездельничает, они противники праздности и роскоши.

3.Одежда у всех одинаковая – платье на 2 года. Она бывает теплой и легкой.

4. счастье в аскетическом образе жизни.

Другим известным автором в этом жанре был Томмазо Кампанелла (1568-1639). Итальянский монах и поэт. Получал образование в Доминиканском монастыре. Борец за независимость Италии от Испании.. Арестован за участие в заговоре. Пробыл в тюрьме 27 лет. Именно там пишет «Город Солнца», переправляет на свободу. В этой книге он нарисовал картину грядущего идеального общества.

Во главе государства стоит правитель Солнце (Метафизик). При нем три правителя: Мощь (Военные дела), Мудрость (искусства, науки, учебные заведения. Любовь (деторождение, лечение, и.т.д.). Существует и народное собрание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных