Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплексный чертеж предмета




 

Для получения прямоугольного изображения предмета, его размещают перед плоскостями трехгранного угла так, чтобы возможно большее число его граней было параллельно или перпендикулярно плоскостям проекций. Это значительно облегчает процесс проецирования.

 

Для получения прямоугольных проекций изображаемого предмета необходимо провести проецирующие лучи перпендикулярно плоскостям проекций.

 

Точки пересечения проецирующих лучей с фронтальной плоскостью дадут проекции вершин предмета. Соединив соответствующим образом эти точки, получают фронтальную проекцию, или вид спереди (также главный вид). Перпендикуляры, проходящие через вершины предмета и опущенные на горизонтальную плоскость, дадут точки для построения горизонтальной проекции или вида сверху. Аналогично, проецирующие лучи от предмета на профильную плоскость дадут точки для получения профильной проекции или вида слева.

 

Сравнивая предмет с его проекциями можно установить следующее:

1 Проекции предмета на каждой из плоскостей проекций представляют собой изображения не только одной стороны детали, но всего предмета, всех его вершин, ребер и граней, если на горизонтальной и профильной проекциях штриховыми линиями показать, невидимые сверху и слева, контуры детали. На фронтальной плоскости проекций видна только передняя грань предмета, поскольку боковые грани, перпендикулярные плоскости проекций, представляются на ней в виде отрезков прямых. Грани, параллельные соответствующим плоскостям проекций, изображаются без искажения размеров.

2 Ребра, перпендикулярные плоскости проекций, изображаются на ней в виде точек, а ребра, параллельные плоскости проекций, изображаются на ней в натуральную величину.

3 Наклонные грани предмета ни на одной плоскости проекций не изображаются в натуральную величину.

После разворота плоскостей проекций до совмещения их в плоскости чертежа, фронтальные и горизонтальные проекции одноименных точек находятся на одних перпендикулярах к оси Х, а их фронтальные и профильные проекции располагаются на одних перпендикулярах к оси Z. Эти перпендикуляры называются линиями связи.

Т.е., все три проекции предмета оказываются связанными между собой. Положение любых двух проекций определяет положение третьей. Изображение предмета на совмещенных плоскостях проекций называют комплексным чертежом (рисунок 13).

 

 

Рисунок 13 – Образование комплексного чертежа

 

Комплексный чертеж можно изображать двумя способами:

· с осями проекций и линиями связи, соединяющими проекции;

· безосный.

В последнем изображения располагаются также в проекционной связи, но третья проекция может быть помещена ближе или дальше. Если на таком чертеже необходимо провести между горизонтальной и профильной проекциями линии связи, то применяют вспомогательную прямую комплексного чертежа. Для ее построения примерно на уровне вида сверху и немного правее его проводят линию под углом 45° к рамке чертежа. Это и есть вспомогательная прямая.

 

Если три вида уже построены, то положение вспомогательной прямой выбирать произвольно нельзя. Сначало находится точка, через которую она проходит. Для этого достаточно продолжить до взаимного пересечения оси симметрии горизонтальной и профильной проекций, и через полученную точку провести под углом 45° отрезок прямой. Если оси симметрии отсутствуют, то продолжают до пересечения горизонтальную и профильные проекции любой грани, проецирующейся в виде прямой линии.

Необходимость вспомогательной прямой возникает при построении недостающей проекции детали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных