Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аксонометрические проекции. Общие сведения




Для наглядного изображения изделий или их составных частей применяются аксонометрические проекции этих предметов.

Они используются в качестве вспомогательных к комплексным чертежам в тех случаях, когда требуется поясняющее наглядное изображение формы детали.

 

Слово “ аксонометрия ” – греческое. Оно состоит из двух слов: «axсon» - ось и «metro» - измеряю. Перевод этого слова означает измерение по осям, или измерение параллельно осям, так как размеры изображаемого предмета на чертеже откладывают только параллельно осям X, Y, Z, называемым аксонометрическими осями координат.


В зависимости от наклона осей координат, к которым отнесен изображаемый предмет, к картинной плоскости и угла, составляемого проецирующими лучами с этой плоскостью, образуются различные аксонометрические проекции. Если проецирующие лучи перпендикулярны картинной плоскости, то проекция называется прямоугольной. Если проецирующие лучи наклонены к ней, то проекция называется косоугольной.

Аксонометрические проекции, в которых по двум осям откладывают действительные размеры или размеры с одинаковыми сокращениями, называют диметрическими.

В технике употребляются следующие виды аксонометрических проекций, рекомендуемых ГОСТ 2.3117 – 69:

· из косоугольных – фронтальная диметрическая (рисунок 14) – дает наиболее правильное представление о предмете и наиболее удобная для выполнения;

· из прямоугольных – изометрическая и диметрическая (рисунки 15 и 16).

 

Z Z

 

Y

45°

 

90° 90°

X X

O O

45°

 

 

Y

 

Рисунок 14

 

 

На рисунке 12 слева показано образование фронтальной диметрической проекции. Куб с осями координат X0,Y0 ,Z0 расположен перед фронтальной плоскостью V (картинной) так, что его передняя и задняя грани параллельны ей. Проецируя куб параллельными лучами, направленными под острым углом к плоскости V, получаем на ней изображение куба и осей X, Y, Z во фронтальной диметрической проекциии.

На рисунке 14 справа показаны оси фронтальной диметрической проекции. При построении фронтальной диметрической проекции по направлении осей X и Z откладывают истинные величины размеров предмета. Размеры по оси Y и направлениям, ей параллельным, сокращают наполо-вину.

 

На рисунке 15 слева показано образование изометрической про-екции.

 

 

Если куб расположить так, чтобы три его грани были наклонены под одинаковым углом к картинной плоскости, и проецировать куб на эту плоскость с помощью лучей, направленных к ней под прямымм углом, то образуется изометрическая проекция.

 

На рисунке 15 справа показаны оси изометрической проекции. “ Изометрия ” (греч.) – равное измерение. При построении изметрической проекции размеры по всем трем осям для простоты построения откладывают без сокращения, т.е. натуральные.

 

Прямоугольная диметрическая проекция по виду получаемого изображения напоминает фронтальную диметрическую проекцию.

На рисунке 16 показаны оси диметрической проекции. При вычерчивании диметрической проекции, как и при построении фронтальной, размеры по оси Y сокращают в два раза, а по осям X и Z откладывают без сокращений.

 

 

 

На рисунке 17 показано построение в изометрии правильного пятиугольника, расположенного паралллельно фронтальной V, горизонтальной Н и профильной W плоскостям проекций.

 

На учебных чертежах вместо эллипсов рекомендуется применять овалы, очерченные дугами окружностей. Упрощенный способ построения показан на рисунке 18.

 

Рисунок 18






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных