Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расположение основных видов на чертеже




 

Чертеж содержит изображения, которые, в зависимости от их содержания, делят на виды, разрезы и сечения. Согласно ГОСТ 2.305-90, за основные плоскости проекций принимают шесть граней куба (рисунок 22):

· три взаимно перпендикулярные плоскости 1, 2 и 3 (известные как фронтальная, горизонтальная и профильная плоскости проекций или же как вид спереди, вид сверху и вид слева);

· три параллельные им плоскости 4,5 и 6 (вид справа, вид снизу и вид сзади).

Грани куба с расположенными на них изображениями совмещают в одну плоскость.

 

 

Рисунок 22

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Невидимые части поверхности предмета допускается в необходимых случаях показывать на видах штриховыми линиями. Их применение позволяет уменьшить количество изображений, не нарушая ясности чертежа.

 

Виды, полученные на основных плоскостях проекций, называют основными видами. Их обычно располагают в проекционной связи. Тогда никаких надписей, поясняющих название видов, не дается. Вид сзади допускается располагать левее вида справа.

При размещении какого-либо вида вне проекционной связи с остальными видами, над ним выполняют надпись по типу А, не подчеркивают. Одновременно, у связанного с этим видом изображения, стрелкой, над которой проставляют ту же прописную букву русского алфавита, что и в надписи над видом, указывают направление взгляда, в результате которого получен вид, отмеченный надписью.

Так же оформляют надписи над видами, если виды находятся в проекционной связи, но отделены друг от друга какими-либо изображениями.

Надписи над видами выполняют также в случае расположения их на разных листах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных