Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чертежи и эскизы деталей




Основным конструкторским документом при изготовлении детали является ее чертеж.

Чертеж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

 

Правильно выполнить чертеж – значит выполнить графическую часть чертежа с соблюдением всех правил ЕСКД, правильно нанести необходимые размеры с их предельными отклонениями. Каждая поверхность должна иметь заданное значение шероховатости.

Чертеж детали должен содержать все сведения, дающие исчерпывающее представление об этой детали. На чертежах необходимо изложить технические требования, указать сведения о материала и т.п.

 

Эскизом называют документ, предназначенный для разового использования в производстве, содержащий изображение изделия и другие данные для его изготовления. Эскизы широко используются конструктором или рационализатором. Их непосредственно используют также и при ремонте изделий. Часто по эскизам выполняют чертежи.

 

По содержанию к эскизу предъявляются те же требования, что и к чертежу. Различие состоит лишь в том, что эскиз обычно выполняют без применения чертежных инструментов, от руки, без точного соблюдения масштаба.

Эскизы удобно выполнять на писчей бумаге в клетку мягким карандашом.

Работа по выполнению эскиза детали обычно слагается из следующих этапов.

 

Изучение детали

Когда эскиз выполняют с натуры, необходимо внимательно изучить деталь, уяснить, из каких геометрических тел состоит его форма. Нужно узнать название детали, ее назначение, положение, которое она занимает в изделии при работе, или положение на основной операции при обработке, марку материала, из которого деталь изготовляют, способ изготовления (литье, ковка и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных