Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казахско-джунгарские отношения в XVII - начале XVIII вв.




Казахско-джунгарские отношения обострились после смерти Есим хана. Вся история правления следующего хана Жангира (1628-1652). связана с борьбой с джунгарской агрессией.

В конце 20-х годов XVII в. Ойратский союз распался. Племена хошоутов откочевали на Тибет, торгауты через Северный Казахстан переселились в низовья Едиля. Оставшиеся ойраты объединились и создали в Восточном Казахстане в 1635 г. Джунгарское ханство. Сразу началась изнурительная борьба с казахами за кочевья Жетысу и Северного Казахстана. Крупное сражение произошло в 1635 г., но было неудачным для казахов. Жангир хан попал в плен и смог освободиться только через год, на всю жизнь оставшись непримиримым противником джунгаров. Для борьбы с ними он заключил союз с кыргызами. В 1643 г. джунгары были разбиты.

В 1652 г. джунгары, закупив оружие и военное снаряжение у России, вновь выступили против казахов и кыргызов. Кыргызы были вынуждены признать свою зависимость от джунгарского хунтайши. В одной из битв погиб в поединке и Жангир хан. Казахи потерпели поражение и были вынуждены покинуть предгорья Алатау, занятые джунгарскими кочевьями.

В 60-х годах казахско-джунгарские столкновения ограничивались мелкими стычками, но при хунтайши Галдане-Бошокту крупномасштабные военные действия возобновились. Сын Жангира - Тауке хан не смог остановить джунгаров и в 1681 г. войска Галдана перешли реку Шу. В результате походов 1683-84 гг. был взят и разрушен г. Сайрам и джунгары вторглись в Ферганскую долину. Особенно обострились казахско-джунгарские отношения в 90-х годах XVII в., когда Жонгарией правил хунтайши Цеван-Раптан. Изнурительная, шедшая на истребление, война с сильным противником за пастбища ослабила Казахское ханство. Несмотря на отдельные победы в крупных сражениях, казахи постепенно теряли свои кочевья по Ертису, Тарбагатаю, и в Жетысу, все дальше отступая на восток.

 

Принятие казахскими жузами русского протектората.

Абулхаир отправляет посольство во главе с Кулумбетом Коштаевым и Сейткулом Койдагуловым к российской императрице с просьбой принять его с улусами в подданство России. Послам были оказаны всяческие почести, они были одарены ценными подарками и вернулись в степь во главе с А.И.Тевкелевым – переводчиком Коллегии иностранных дел.

Тевкелеву была вручена «Инструкция от Государственной Коллегии иностранных дел для переводчика ориентальных языков Мамету Тевкелеву при отправлении его в Киргиз-Кайсацкую орду для приведения оных в подданство России» из 12 пунктов. В случае выявления в окружении хана разногласий на предмет принятия российского подданства, по 3-му пункту «Инструкции» Тевкелев должен был склонить их подписать грамоту. Чтобы получить гарантию верности, предусматривалось направление в Россию аманатов, но с согласия Абулхаира.

Присягу на Коране на верность России первым принял хан Абулхаир, батыр Бокенбай, его зять Есет-батыр, затем Худайменды-мурза. Первоначальную присягу кроме хана подтвердили 29 лиц старшинского звания. Хан Абулхаир добился желаемого, и грамота императрицы получила юридическую силу. Это историческое событие положило начало длительному процессу завоевания казахских земель царской Россией.

 

Абылай хан.

Ко времени выхода Абылай хана на политическую арену Казахское ханство раздиралось феодальными усобицами, представляя собой конгломерат отдельных владений. Не менее сложным было и внешнеполитическое положение страны. Несмотря на то, что официальным ханом Среднего и Старшего жузов оставался хан Абулмамбет, реальная власть сосредотачивалась в руках султана Абылая, имевшего поддержку большой группы батыров и биев.

С конца 30-х годов XVIII в. Абылай стал ключевой фигурой в политической жизни страны, решавшей судьбоносные проблемы войны и мира. Все свои силы он направляет на упрочение верховной власти и вывод Казахского ханства из затянувшегося политического кризиса. Абылай в этот период проявил себя энергичным, способным военачальником, показав при этом личную храбрость и мужество. Под его руководством немногочисленное казахское ополчение, применяя испытанную тактику маневренной войны, наносило неприятелю неожиданные удары с тыла и с флангов и мгновенно исчезало.

В деле защиты Казахстана от китайских завоевателей Абылай сыграл значительную роль, что еще больше укрепило его авторитет и влияние в казахских жузах.

Внешнеполитический курс Абылай хана строился на реальных исторических условиях, в его основе были гибкость, умение пойти на компромисс. В той исторической ситуации была абсолютно невозможна политика конфронтации с такими сильными государствами, как Россия и Китай. Единственно возможной Абылай хан считал политику поддержания нормальных межгосударственных отношений, не допуская усиления влияния обеих держав в Казахском ханстве. Политика двойного подданства, как одно из удивительных явлений в дипломатической истории Центральной Азии, обеспечивала безопасность кочевой жизни.

Деятельность Абылай хана в 70-х годах XVIII в. привела к временному восстановлению единства Казахского государства, упрочению его положения на международной арене. Казахстан стал одним из крупных государств в системе феодальных государственных образований Центральной Азии, с которым поддерживали взаимовыгодные контакты такие крупные страны, как Цинская империя, Россия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных