Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрезы на сборочных чертежах




Форма изделий обычно такова, что на сборочных чертежах, наряду с видами, широко используются сечения и особенно разрезы – фронтальные, горизонтальные, профильные, простые и сложные, полные, местные, соединения частей разрезов с соответствующими частями видов и т.п.

Графические обозначения различных материалов в сечениях, используемые при изображении отдельных деталей, также используются и на сборочных чертежах. По ним можно ориентировочно определить материал, из которого изготовлена основная часть изделия.

Смежные детали заштриховывают в противоположные стороны: одну – с наклоном вправо, другую – влево. Это делают для того, чтобы легче было отличить смежные детали одну от другой.

Когда в разрез попадают три и более смежных деталей, то изменяют расстояние между линиями штриховки на изображениях соседних деталей или сдвигают линии штриховки. Большее расстояние оставляют для более крупных деталей.

Однако, для всех разрезов и сечений данной детали штриховка выполняется в одну сторону и с одинаковым расстоянием между линиями штриховки.

Узкие площади сечений, ширина которых на чертеже равна 2 мм или менее, показывают зачерненными.

При выполнении разрезов на сборочных чертежах действует правило, по которому сплошные (не имеющие пустот) детали – валы, оси, пальцы, штыри, ручки, шпонки, винты, заклепки и т.п. – показывают в разрезах не рассеченными и не заштриховывают, если разрезы являются для них продольными. Если же секущая плоскость направлена поперек оси или длинного ребра, то эти детали изображаются разрезанными и штрихуются на общих основаниях.

Показывают не рассеченными на сборочных чертежах шарики, крепежные гайки и шайбы под них.

Если в сплошных деталях, которые показаны не рассеченными, имеется небольшое углубление, то, чтобы его выявить, применяют местный разрез. Также поступают, чтобы показать профиль резьбы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных