Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реформы 1-ой половины XIX века. «Устав о сибирских киргизах» 1822 года, «Устав об оренбургских киргизах» 1824 года.




В первой четверти XIX в. царское правительство приступило к проведению в Казахстане административно-политических нововведений, имевших целью присоединить те районы края, которые еще не вошли в Российскую империю. Устав о сибирских казахах 1822 г. коренным образом изменил структуру управления в Среднем жузе, вводя окружную систему, в соответствии с которой казахское общество было разделено на округ, волость, аул. Аул, как низовая административная единица, имел в своем составе от 50 до 70 кибиток, 10-12 таких аулов образовывали волость, 10-15 волостей - округ, имевший определенную территорию.

Из ведения суда биев стали изыматься наиболее существенные прерогативы. Образование Каркаралинского (в бывшем владении Букей-хана) и Кокшетауского (в бывшем владении хана Уали) округов положили начало для постепенного захвата царизмом казахских земель на стыке Среднего и Старшего жузов. Произошло сужение традиционных кочевий казахов, расширилось переселение казачьего населения в плодородные районы.

«Устав об оренбургских киргизах» 1824 года разрабатывал правительственный чиновник Эссен. По «Уставу» 1824 года Младший жуз был разделен на 3 части. Во главе каждой стоял султан-правитель. На территории Младшего жуза по «Уставу» 1824 года было создано 54 дистанции. Все должностные лица в Младшем жузе по «Уставу» 1824 года назначались оренбургским генерал-губернатор. Реформа 1824 года в Младшем жузе определила его административный центр – Оренбург.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных