Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схемы включения транзистора




 

Различают три схемы включения транзистора: с общим Э (получают наибольшее усиление), общей Б (наибольшая стабильность в работе) и общим К (обладает высоким входным и низким выходным сопротивлением). Общим называют электрод, относительно которого измеряют и задают напряжения. Ток в цепи общего электрода не определяют. Усилительные свойства транзистора проявляются, если в схеме с общей Б в качестве входной цепи использовать эмиттерную, а в качестве выходной - коллекторную. В схеме с общим Э входной является цепь Б, а выходной – цепь К. Для схемы с общим К входной является цепь Б, а выходной – цепь Э.

Схемы для усиления сигнала представлены на рисунке 3.

 

а) б) в)

 

а – с общим Э; б – с общей базой; в – с общим коллектором

Рисунок 3 – Схемы включения транзисторов

 

При таком включении эмиттерный переход смещается в прямом направлении (к р -области подключен положительный полюс источника тока, а к п -области - отрицательный). Это приводит к инжекции электронов из Э п в Б р. Около одной десятой части электронов рекомбинирует с дырками в области Б, и через нее проходит слабый ток I Б. Остальные электроны проходят слой Б под влиянием напряжения, питающего К. В цепи проходит коллекторный ток I К > I Б.

Если на вход (Э-Б) подано переменное напряжение, то происходит изменение I Б и I К. С сопротивления нагрузки R т снимают выходной сигнал и подают его для дальнейшего использования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных