Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая видео- и звукозапись




 

В настоящее время видеозапись отвечает целям и задачам фиксации хода и результатов следственных действий. Видеозапись позволяет фиксировать весь объем поступающей информации, во всем его развитии и динамике. Видеозапись способствует синхронной фиксации изображения и звука на магнитной ленте и дает возможность визуально контролировать качество записи.

Материалы видеозаписи могут быть воспроизведены сразу после съемки. Для их проявления и фиксации не требуются технические приспособления и химические реактивы. Возможно и ускоренное, и замедленное воспроизведение, покадровый просмотр. В режиме "стоп-кадр" видеоизображение может быть распечатано.

Оборудование для видеозаписи достаточно компактное, удобное и не требует долговременного обучения.

Видеозапись рекомендуется проводить в той же последовательности, в какой осуществляется само следственное действие. Аналогично фотосъемке могут применяться рекомендации об ориентирующем, обзорном, узловом и детальном видах съемки.

Основными специфическими приемами видеозаписи являются однокамерная и многокамерная съемка, съемка с изменением направления и угла съемки, с приближением камеры к объекту ("наездом") и удалением от него ("отъездом"), с применением панорамы-следования.

Основная цель звукозаписи - дополнительная фиксация вербальным способом хода и результатов следственного действия.

При видеозаписи следственного действия съемке подлежит все следственное действие от начала и до конца. При этом в начале съемки (во вводной части) следователем вслух произносится, при производстве какого следственного действия, по какому делу производится съемка, называются дата и время производства, место, своя должность, фамилии участников, разъясняются им их права и обязанности и осуществляются другие действия, предусмотренные процессуальным законом.

В основной части видеозаписи фиксируются непосредственно сам ход и результаты следственного действия. При этом съемка ведется непрерывно. При необходимости остановки съемки следователь указывает время остановки и ее причину. При возобновлении съемки следователь опять фиксирует время. По завершении съемки следователь также должен указать время. После просмотра видеозаписи снимается заключительная часть, в которой фиксируется, соответствует ли воспроизводимая видеозапись содержанию и результатам следственного действия, выясняется наличие возможных замечаний и дополнений. Завершается фильм сообщением следователя о времени окончания следственного действия. Аналогичным образом оформляется применение звукозаписи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных