Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, предмет, методы и научные основы КИМВИ




 

Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий из них можно рассматривать в двух значениях.

Во-первых, КИМВИ представляет собой раздел криминалистической техники, изучающий закономерности возникновения и движения криминалистически значимой информации, заключенной в свойствах материалов, веществ и изделий из них как элементов материальной обстановки, и разрабатывающий на основе этого изучения криминалистические рекомендации по оптимизации процесса работы с указанными объектами и технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования.

Во-вторых, КИМВИ представляет собой самостоятельное направление практических криминалистических исследований. Данное направление характеризуется так называемыми "нетрадиционными" объектами исследований. Объектами исследований материалов, веществ и изделий из них являются лакокрасочные материалы и покрытия, полимерные материалы и изделия, волокнистые материалы и изделия из них, почва, горючесмазочные материалы, нефтепродукты, наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества и т.д.

Предметами криминалистического исследования материалов, веществ и изделий из них являются закономерности возникновения, обнаружения, фиксации и исследования криминалистически значимой информации, а также разработка конкретных методик, научно-технических средств, приемов исследования, материалов, веществ и изделий из них.

Следует согласиться с Е.П. Ищенко и А.А. Топорковым, выделяющими следующие задачи КИМВИ: обнаружение, диагностика, идентификация, воспроизведение и защита объектов от подделки*(21).

С учетом того что обнаружение (т.е. установление наличия или отсутствия вещества (материала) на том или ином объекте) сравнительно больших количеств материалов, веществ и изделий из них не представляет сложности, особое внимание должно быть сконцентрировано на обнаружении спрятанных веществ (материалов, изделий) и обнаружении малых количеств (микроследов, микрочастиц) на (в) объекте-носителе.

В рамках диагностических исследований определяются классификационные свойства материалов, веществ и изделий, иные свойства и состояния объектов исследования, а также причины и время их изменения, место, время и способ изготовления объектов, факты и механизмы контактного взаимодействия объектов. Например, относительное размещение по поверхности предмета-носителя волокон различной природы или окраски создает своеобразную топографическую картину следов механического взаимодействия предметов, что способствует моделированию ситуации взаимодействия. Диагностические исследования решают также задачи изучения внешнего и внутреннего строения исследуемых объектов, установления состава материалов и веществ, изучения кристаллической структуры.

Аналогично иным исследованиям в рамках КИМВИ решаются и идентификационные задачи: идентификация конкретного объекта, установление групповой принадлежности материалов, веществ, микрообъектов, определение общего источника происхождения. Последняя задача в КИМВИ приобретает особое значение (например, установление локального участка местности по сравнительно небольшим количествам почвенного вещества с предметов-носителей, загрязненных в момент их пребывания на этом участке).

Задача воспроизведения в КИМВИ представляется в двух вариантах: в виде изготовления аналога объекта для исследования его внешнего вида, свойств и решения иных задач либо реставрации разрушенного объекта по оставшимся фрагментам. Причем реставрация в данном случае отличается от классического восстановления целого объекта по частям: на месте происшествия могут остаться не все фрагменты первоначального объекта, они могут не иметь общей линии разделения или подвергнуться дополнительному термическому, химическому или иному воздействию. Решение подобных задач, например, имеет место при воссоздании внешнего вида взрывного устройства.

Задачи защиты от подделки решаются в рамках профилактической деятельности следователей и экспертов. Особое значение приобретает данная задача в вопросе защиты денежных знаков от подделки. В состав бумаги, на которой печатаются денежные знаки, а также красителей включается некоторое количество посторонних материалов или веществ (например, волокна, люминесцирующие в ультрафиолетовом освещении).

К научным основам КИМВИ следует отнести как ряд общих теоретических положений трасологии, так и научные разработки, связанные с изучением закономерностей возникновения криминалистически значимых свойств объектов, обусловленных их происхождением, условиями эксплуатации и хранения, а также воздействием факторов самого деяния.

Существенное значение имеет также изучение специфики формирования свойств данных объектов и механизма их взаимодействия.

Следует отметить, что криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий из них практически не имеет дела со следами-отображениями внешнего строения контактирующих объектов. Объектами исследования данной категории экспертиз в основном являются следы-остатки (следы-вещества) (выразившиеся в следах отслоения или наслоения частиц вещества объектов, а также разрушения и изменения структуры объекта).

В рамках криминалистического исследования материалов, веществ и изделий из них выделяются частные экспертные методики криминалистического исследования отдельных объектов: лакокрасочных материалов и покрытий, объектов волокнистой природы, нефтепродуктов и горючесмазочных материалов, почвы и др.

Выделяются четыре группы методов и средств*(22):

- морфоанализ, т.е. изучение внешнего и внутреннего строения физических тел на макро-, микро- и ультрамикро- уровнях;

- анализ состава материалов и веществ (элементного, изотопного, молекулярного, фазового, фракционного);

- анализ структуры вещества;

- изучение отдельных свойств вещества (физических, химических и т.д.).

Морфологический анализ может быть качественным или количественным. В рамках качественного анализа (морфоскопии) производится описание выявленных экспертом элементов пространственной структуры изучаемого объекта. При количественном же анализе производится измерение определенных параметров этой структуры (методы морфометрии).

Из методов морфоанализа, применяемых в криминалистической экспертизе материалов, веществ и изделий, можно назвать:

- микроскопические - оптическая микроскопия (в том числе анализ в проходящем свете методами светлого или темного поля, фазового контраста, анализ в поляризованном свете, в лучах ультрафиолетовой или инфракрасной зоны спектра) и электронная микроскопия (просвечивающая (трансмиссионная) и растровая).

- методы металловедческого и металлографического анализов и др.

По результатам изучения состава материала или вещества можно судить о природе объекта, причинах изменения свойств объекта, происхождении или технологии изготовления, установить принадлежность частей единому целому и т.д. В рамках методов анализа состава материалов и веществ выделяются: спектральный эмиссионный анализ, лазерный микроспектральный анализ, атомный абсорбционный анализ, рентгеновский микроспектральный анализ, нейтронный активационный анализ, химический органический анализ, полярография, рентгеновский флуоресцентный анализ, молекулярный анализ, инфракрасная спектрометрия, хроматография и некоторые другие.

При анализе структуры вещества используются методы металлографии и рентгенографии.

В рамках исследования физических, химических и иных свойств вещества изучаются его электропроводность, магнитная проницаемость, полярность, показатели преломления стекла и минералов, поляризации света материалами волокон и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных