Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты регистрации. Способы описания и ведения учетов




 

Основными видами учетов являются оперативно-справочные, криминалистические и розыскные учеты, выделяются также экспертно-криминалистические учеты (коллекции и картотеки).

Объектами криминалистической регистрации являются люди, животные, предметы, документы, следы, нераскрытые преступления.

Криминалистической регистрации подвергаются: 1) задержанные, заключенные под стражу, объявленные в розыск, привлеченные в качестве обвиняемых, осужденные, лица, пропавшие без вести, лица, не способные в силу состояния здоровья или возраста сообщить сведения о своей личности, неопознанные трупы, иностранные граждане, совершившие преступления и административные правонарушения на территории РФ, и т.д.; 2) бесхозные или похищенные животные; 3) номерные вещи (например, автотранспорт, оружие и т.д.), неномерные вещи, похищенные из металлических хранилищ, предметы, имеющие особую историческую, культурную, научную или художественную ценность, поддельные монеты и денежные купюры, орудия взлома и т.д.; 4) поддельные документы, изготовленные полиграфическим способом, поддельные финансовые документы и документы, удостоверяющие личность, ценные бумаги, похищенные и изъятые документы, поддельные рецепты; 5) следы пальцев рук, фонограммы речи и т.д.; 6) тяжкие и особо тяжкие нераскрытые и раскрытые преступления с характерным способом совершения, преступления, имеющие серийную и межрегиональную направленность, преступления, совершенные с участием иностранных граждан, и т.д.

При ведении криминалистической регистрации устанавливаются общие и частные признаки подучетных объектов. Информация фиксируется и систематизируется по научно разработанной методике, обеспечивающей удобство поиска информации. Информация в учетах может фиксироваться различными способами, такими как:

1) описание (вербальное описание признаков и различные схемы);

2) получение слепков и оттисков;

3) фотографии подучетных объектов;

4) фонограммы речи и видеозаписи;

5) коллекционирование подучетных объектов;

6) комбинированный (когда задействовано несколько способов фиксации подучетных объектов).

Формами ведения учетов являются картотеки, коллекции, альбомы, фото-, видеотеки, компьютерные базы данных и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных