Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила наведения справок об объектах учета




 

Порядок наведения справок о подучетных объектах определяется исходя из уровня регистрации объекта (федерального, регионального или централизованно-местного) и вида учета.

Проверка по централизованным учетам осуществляется путем направления запросов в ГИЦ МВД или ЭКЦ МВД, проверка по местным учетам - путем направления запроса в территориальный информационный центр (ИЦ ГУВД, ИЦ УВД и т.д.) или территориальные ЭКУ (ЭКО и т.д.). При необходимости проверки по централизованно-местным учетам запрос направляется одновременно и в ГИЦ МВД, и в территориальные ИЦ, однако лицо может проверяться и только по территориальным ИЦ. Если имеется информация о продолжительном местонахождении проверяемого лица на территории другого субъекта Федерации (или другого города), возможно направление запроса не только в "свой" ИЦ, но и в другой территориальный информационный центр ГУВД (УВД и т.д.).

Как правило, для проверки по линии информационных центров МВД России (МВД республик, ГУВД и т.д.) наличия специальных знаний не требуется. Другое дело - учеты, ведущиеся по экспертным подразделениям (ЭКЦ, ЭКУ и т.д.). Для проверки по данной категории учетов необходимы специальные криминалистические знания.

Наведение справок о подучетных объектах осуществляется с помощью запросов. Запросы могут быть письменными, телефонными, факсовыми или телеграфными. Письменные запросы оформляются на специальных бланках (требованиях) о каждом интересующем следствие объекте в отдельности. Телефонные, телеграфные и факсовые запросы производятся после произнесения действующего, периодически меняющегося пароля.

Запросы могут содержать:

1) полную совокупность необходимых признаков объекта;

2) частичную информацию о подучетном объекте;

3) задание на подборку аналитико-статистических сведений.

Запрос должен содержать сведения об интересующем следствие объекте, его описание. К запросам по оперативно-справочным пофамильным и дактилоскопическим учетам, а также по учетам лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, учету лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, кроме запросов, содержащих описание внешности, одежды, должны прилагаться дактилоскопические карты проверяемых лиц.

 

Рекомендуемая литература

 

Аленин А.П. Криминалистические учеты. - Омск, 1997.

Волынский А.Ф., Россинская Е.Р. Криминалистическая регистрация. - М., 1992.

Корниенко Н.А. Учеты и учетная документация, использование при расследовании уголовных дел. - СПб., 1996.

Лысов Н.Н., Каминский В.А., Калинина И.Н. Криминалистические видеотеки (учет лиц, представляющих оперативный интерес). Вып. 1. - Нижний Новгород, 1998.

Пахомов А.В. Коллекции в правоохранительных органах России. - М., 2001.

Ялышев С.А. Криминалистическая регистрация: проблемы, тенденции, перспективы. - М., 1998.

 

Раздел III. Организационные основы деятельности по раскрытию,
расследованию и предупреждению преступлений

 

Тема 15. Информационный характер поисково-познавательной
деятельности в уголовном судопроизводстве

 

15.1. Информация: понятие и сущность

 

Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений неразрывно связана с информацией и по сути своей носит ярко выраженный информационный характер. Ключевыми моментами при рассмотрении деятельности по раскрытию и расследованию преступлений являются как само понятие информации, так и объективно существующие закономерности ее возникновения, выявления, существования, исчезновения и уничтожения.

Понятие информации*(31) - одно из основных, ключевых понятий не только в информатике, математике, физике, философии, но и в юридических науках. В то же время из-за всеобщности, объемности оно плохо формализуемое и трактуется в зависимости от сущности изучаемой дисциплины по-разному. Например, с учетом положений математики и системного анализа информация представляется как любая сущность, которая вызывает изменения в некоторой информационно-логической (инфологической - состоящей из сообщений, данных, знаний, абстракций, структурных схем и т.д.) модели, представляющей систему. Теория управления и кибернетика трактуют данное понятие как сообщения, полученные системой от внешнего мира в процессе адаптивного управления, приспособления. Философский подход к определяемому термину заключается в следующем: отражение материи, атрибут сознания, "интеллектуальности" системы. Информация с мировоззренческих позиций - это отражение реального мира.

С точки зрения предмета криминалистики информация представляет собой содержание результата процесса отражения, при котором один объект (отражаемый), взаимодействуя с другим объектом или субъектом (отражающим), вызывает изменения в его состоянии и тем самым передает ему часть сведений о собственном содержании. В данном случае имеет место частное определение информации с учетом узкого дисциплинарного подхода.

Традиционно информация в широком смысле слова связывается с понятиями знаний, данных, сведений, сообщений о чем-либо.

Данные - это синтаксические сигналы, образы, актуализируемые с помощью некоторого источника данных. Они рассматриваются безотносительно к их семантическому смыслу. Таким образом, информация - это данные, рассматриваемые с учетом их некоторой семантической сущности.

Знания - информация, обеспечивающая достижение некоторой цели и структуры. Информация - приращение, развитие, актуализация знаний, возникающих в процессе целеполагающей интеллектуальной деятельности человека. Никакая информация, никакое знание не появляются сразу: появлению их предшествует этап накопления, систематизации опытных данных, мнений, взглядов, их осмысление и переосмысление. Знание - продукт этого этапа.

Мы будем рассматривать системное понимание категории "информация", ничуть не отрицая приведенных выше понятий и, более того, используя их по мере надобности.

Таким образом, в настоящее время отсутствует единая точка зрения на понятие информации. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"*(32) определял информацию как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Ныне действующий в данной области Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" несколько расширяет существовавший до этого подход и, упрощая имевшееся определение, представляет информацию как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

В юридической литературе общее определение информации, в основу которого положено отражение как свойство материи, было впервые дано в 1976 г. А.И. Трусовым, который считал: "Информация охватывает отражение предметов и явлений в человеческом сознании, явлений и процессов друг в друге, вне связи с сознанием"*(33). Данное определение информации не лишено недостатков, так как такой подход преподносит информацию как вещь в себе.

Применительно к определению рассматриваемого термина в криминалистике следует отметить точку зрения Р.С. Белкина, который отмечал, что изменения в среде, вызванные (обусловленные) преступлением, являющиеся результатом отражения в этой среде события преступления, есть информация об этом событии, те самые фактические данные, с помощью которых только и можно судить о событии преступления*(34).

Таким образом, в криминалистике наиболее часто под информацией понимают фактические данные либо сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с расследуемым событием и характеризующие способ его совершения, участников данного события, предметы преступного посягательства, орудия преступления и другие важные для расследования обстоятельства.

 

15.2. Информационное отражение события преступления.
Сферы и формы отображения события преступления.

 

Все явления материального мира, в том числе и событие преступления, имеют свойство отражения вовне. Результатом данного отражения является возникновение информации как последствие изменения окружающего мира под воздействием события преступления.

Сферой информационного отображения события преступления может быть как живая, так и неживая природа. Преступление отражается вовне, в окружающей его среде в виде различного рода следов-последствий, как материальных, так и нематериальных, или идеальных (в памяти и сознании людей). Из них можно получить информацию обо всех обстоятельствах и особенностях расследуемых преступлений.

В неживой материальной природе следы преступления проявляются в простых формах, в частности в виде объектов в целом, отпечатков отдельных особенностей (чаще всего внешнего строения) взаимодействующих объектов, различного рода разрушений, повреждений, деформаций объектов, разделения их на части и т.д.

Отражение преступления в живой природе (т.е. в памяти и сознании людей) является более сложной формой этого процесса, имеет психофизиологическую природу формирования и проявляется в виде мыслимых образов преступления в целом, а также отдельных его моментов и участников, возникающих и закрепляющихся в сознании и памяти людей.

Изменения, произошедшие в сфере неживой природы как результат преступного воздействия, по своей сущности являются элементарными формами отображения и реализуются в виде материально фиксированных следов-оттисков тех или иных особенностей (обычно внешнего строения) взаимодействующих объектов. Данные изменения в криминалистике именуются следами преступления и преступника. Изменения же в сфере живой природы, формируемые в сознании человека (свидетеля, потерпевшего и преступника), являются высшей формой отображения и реализуются в виде мысленных образов отображаемых объектов, явлений и действий.

Таким образом, идеальные следы преступления можно определить как криминалистически значимую информацию, воспринятую с помощью органов чувств и запечатленную человеком в виде мысленных образов, которая может быть им воспроизведена в вербальной или иной форме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных