Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура криминалистического прогнозирования.




 

Криминалистическое прогнозирование как деятельность по своей структуре включает в себя несколько взаимосвязанных элементов. Уяснение сущности криминалистического прогнозирования невозможно без рассмотрения вопроса об этапах прогнозирования (элементах прогнозирования).

1. Первый этап - прогнозная ретроспекция - этап прогнозирования, на котором исследуется история развития объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью получения их систематизированного описания. Прогнозный фон - это совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий (факторов), существенных для решения задач прогноза.

2. Второй этап получил название прогнозного диагноза. На этом этапе исследуется описание объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью выявления тенденций их развития; анализируется информация об объекте с целью определения закономерностей, лежащих в основе развития объекта или сопровождающих его. Достоверность и точность анализируемой информации на этом этапе имеют определяющее значение.

3. Третий этап - проспекция. Проспекция заключается в разработке по результатам диагноза прогнозов объекта и прогнозного фона. На этом этапе в необходимых случаях производятся верификация (оценка с точки зрения точности результатов прогноза) и синтез прогнозов.

По характеру информации, служащей основой для предвидения и степени достоверности прогноза, в литературе выделяют три главных типа: 1) прогноз, опирающийся на статистические данные; 2) прогноз, представляющий логический вывод, по крайней мере из одного закона науки; 3) теоретические предсказания, относящиеся к числу наиболее надежных, опирающиеся на всю систему положений теоретической системы, включая и законы.

Для использования информации с целью прогнозирования особое значение имеет ее различная "возрастная" структура. Под возрастной структурой подразумевается время от момента возникновения информации до ее передачи потребителю. Качество информации снижается по мере увеличения ее возраста, в результате чего уменьшается возможность установления реальных прогностических целей. Кроме того, эффективность прогнозов зависит от вида используемых информационных источников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных