Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объем криминалистического изучения личности




 

Объем криминалистического изучения личности, т.е. совокупность устанавливаемых данных и глубина их исследования, определяется в каждом конкретном случае исходя из задач, решаемых с использованием этих сведений, а также с учетом процессуальной роли объекта изучения.

Например, при составлении словесного портрета подозреваемого в первую очередь устанавливаются следующие обстоятельства: пол, возраст, телосложение, походка, мимика, артикуляция, жестикуляция, фигура, рост, кожа и другие признаки внешности, но не имеют значение образование, семейное положение. А при подготовке к производству допроса следователю необходимо установить иной круг обстоятельств, характеризующих допрашиваемую личность: процессуальное положение допрашиваемого, черты характера, уровень образования и культуры, отношения с другими участниками расследуемого события, его психологические характеристики, наличие прежних судимостей и др.

Наибольший практический интерес представляет изучение личности обвиняемого в уголовном судопроизводстве. Сравнительный анализ обстоятельств, подлежащих доказыванию, которые регламентированы ст. 73 УПК РФ, позволяет в настоящее время говорить об углублении по сравнению со ст. 68 УПК РСФСР в уголовном судопроизводстве роли обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого. В ныне действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ (п. 3 ч. 1 ст. 73) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, занимают самостоятельное, отдельное положение по сравнению с УПК РСФСР, в котором они были отнесены к иным обстоятельствам, влияющим на степень и характер ответственности. Такой подход законодателя закономерен и вызван многими факторами уголовно-правового, процессуального, криминалистического, уголовно-исполнительного значения.

Круг обстоятельств, выясняемых в процессе расследования, шире предмета доказывания, поскольку следователя интересуют не только обстоятельства, подлежащие доказыванию, но и процессуальные средства, с помощью которых данные факты устанавливаются. Также процессуальные рамки изучения личности обвиняемого иногда бывают узки для решения тактических вопросов. Следователь должен знать об обвиняемом намного больше того, что может иметь доказательственное значение и что в силу этого обычно отражается в материалах уголовного дела.

Подозреваемый (обвиняемый), подсудимый представляют для следователя и суда интерес с трех точек зрения: 1) как личность, являющаяся носителем информации (вербальной и невербальной); 2) как участник и как наблюдатель расследуемого события, процесса и механизма отражения данного события; 3) как следообразующий и следовоспринимающий объект.

При изучении личности обвиняемого необходимо равное внимание уделять социальным, биологическим свойствам и психологическим чертам, поскольку полученные знания об одних свойствах личности и признаках позволяют с той или иной мерой достоверности судить о других, еще не известных в данный момент сторонах личности, находящихся во взаимосвязи и взаимообусловленности с первыми, а также об обстоятельствах исследуемого поведения в условиях совершенного преступления*(44).

Таким образом, личность обвиняемого в ходе уголовного судопроизводства следователь и судья должны изучить в том объеме, который позволит обеспечить решение уголовно-процессуальных, уголовно-правовых, криминалистических и пенитенциарных задач по конкретному уголовному делу.

Помимо этого, в процессе расследования нередко возникает объективная необходимость и в выяснении ряда обстоятельств, связанных с характеристиками иных участников уголовного процесса. Это могут быть прежде всего сами потерпевшие, свидетели, понятые, переводчик, специалист и др. Например, для проверки (и оценки) свидетельских показаний следователь должен удостовериться в состоянии здоровья данного свидетеля и выяснить, не обладает ли он какими-либо дефектами органов чувств (зрения, слуха и т.д.) и в какой степени это могло повлиять на возможность восприятия им расследуемого события.

Криминалистический аспект данных о личности и особенностях поведения потерпевших обычно проявляется в некоторых сведениях демографического характера (о поле, возрасте, образовании, семейном и общественном положении и т.д.), в их физических, биологических и психических особенностях, образе жизни, ценностных ориентациях, связях, отношениях с преступником и др. Значимость тех или иных данных из числа вышеуказанных для криминалистической информации соответствующего вида преступления, естественно, неодинакова. В одних случаях наибольшее криминалистическое значение имеют данные о возрасте, личных и межличностных связях, в других - об образе жизни, ценностных ориентациях, в третьих - о физических и психических особенностях и т.п. С учетом этого для выбора наиболее подходящих методов расследования разных видов преступлений обычно используются различные криминалистические данные о личностях потерпевших.

Знание личностных особенностей конкретных свидетелей, потерпевших, их социального положения позволяет следователю тактически правильно подойти к проведению следственных действий с их участием и дать адекватную оценку полученной в результате их производства информации.

В некоторых случаях закон прямо указывает на проведение экспертизы в целях установления определенных данных, характеризующих личность. Например, для установления психического и физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, обязательно производство экспертизы (п. 4 ст. 196 УПК РФ).

Таким образом, объем изучения личности конкретного участника уголовного судопроизводства зависит от задач, для решения которых данная деятельность осуществляется. Так, для решения идентификационных задач при расследовании могут иметь значение следующие признаки, характеризующие человека:

- признаки внешнего облика человека;

- признаки, отображающие знания, умения, навыки человека;

- признаки, отображающие механизм действий преступника, взаимодействия его с потерпевшим, с различными предметами в следах-отображениях внешнего строения и микрообъектах, взаимопереходящих следах;

- признаки, отображающие отдельные свойства человека в продуктах его жизнедеятельности (например, запах, кровь, пот, сперма, потожировое вещество, волосы, часть ногтя и подногтевое содержимое).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных