Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация версий




 

Криминалистические версии могут быть классифицированы по разным основаниям.

В зависимости от объема, круга объясняемых обстоятельств версии делятся на общие и частные. Общие версии выдвигаются в отношении события преступления в целом, а частные версии - в отношении отдельных элементов преступления (субъекта преступления, способа совершения и т.д.).

Например, исходная информация - обнаружен труп. Общими версиями будут: произошло самоубийство, убийство, несчастный случай, смерть наступила в силу естественных причин. В качестве частных версий можно выдвинуть следующие: убийство совершено лицом мужского пола, входящим в круг знакомых жертвы; убийство совершено неизвестным пострадавшему лицом.

По субъекту выдвижения выделяют следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные версии.

По степени вероятности версии могут быть маловероятными и наиболее вероятными.

По времени построения классифицируют версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования, и версии последующих этапов расследования. Также в рамках данного основания классификации можно выделить версии, выдвигаемые в ходе судебного производства по уголовному делу, и версии, выдвигаемые в ходе досудебного производства по делу. Версии, выдвигаемые в ходе судебного производства, - это предположения участников судебного разбирательства об обстоятельствах расследованного события и в связи с процессом расследования.

В зависимости от обстоятельств, входящих в предмет доказывания, свидетельствующих о виновности либо невиновности обвиняемого, различают обвинительные и оправдательные версии.

По общему характеру ближайших целей, достижению которых версия должна способствовать, выделяют установительные и розыскные версии. Также возможно выделить версии поискового и исследовательского характера. Версии поискового характера направлены на поиск источников информации. Версии исследовательского характера направлены на исследование выявленной информации.

По степени определенности версии бывают типичными и конкретными. Типичные версии выдвигают в условиях недостатка исходных данных, чаще всего на первоначальном этапе раскрытия преступления. Они характеризуются более высоким уровнем общности. Конкретные версии предполагают детальное исследование ситуации и выдвигаются на основе изучения материалов расследуемого дела. Типичные версии выдвигаются не только на основе имеющейся информации, но и на основе опыта следователя, криминалистических рекомендаций, обобщенной следственной практики и имеют ограниченное познавательное значение.

По характеру взаимосвязи друг с другом выделяют взаимоисключающие и параллельные версии. Взаимоисключающими версии являются тогда, когда при подтверждении одной опровергается (исключается) другая. Параллельными версии являются, когда при подтверждении не исключают друг друга.

Можно выделить основные версии и контрверсии. "Контр" означает "против", т.е. контрверсия - это версия, отрицающая основную версию. Построение контрверсий необходимо для воспрепятствования увлечению следователя лишь одной версией. Это способствует объективности процесса расследования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных