Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы следственного осмотра




 

При расследовании преступлений проводятся различные осмотры. Для их производства характерно то, что следователь при их проведении лично изучает осматриваемый объект с целью установления обстоятельств совершения расследуемого события, выявления, фиксации и изъятия следов и других объектов, имеющих значение для дела и уяснения наличной обстановки. Существует ряд принципов, которые составляют общие положения тактики осмотра, соблюдение которых призвано обеспечить эффективность его осуществления.

К числу общих положений тактики следственного осмотра относятся своевременность осмотра, его объективность и полнота, активность осмотра, методичность и последовательность его производства, единство руководства и др.

Сущность принципа своевременности заключается в том, что осматриваемые объекты под воздействием объективных (временных, погодных) и субъективных (стремление потерпевших, подозреваемых, обвиняемых или иных лиц умышленно или по незнанию уничтожить следы преступления) факторов могут быстро изменяться. С учетом этого важно, чтобы осмотр проводился как можно скорее после получения сообщения о происшествии, поскольку это обеспечивает полноту информационной базы расследования особенно на первоначальном этапе. Осмотр необходимо проводить сразу же, как в нем возникает такая возможность и необходимость. При этом необходимо разграничивать понятия "быстрота" и "своевременность". "Своевременность по сравнению с быстротой видится требованием более содержательным, способным в самом концентрированном виде не только отразить все многообразие временных отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства, но и обозначить их неразрывную связь с обоснованностью процессуальных действий, предполагающую соблюдение длительности и последовательности совершения действий"*(121).

Осмотр места происшествия является следственным действием, которое закон в случаях, не терпящих отлагательств, разрешает проводить до возбуждения уголовного дела в целях обнаружения признаков преступления.

Объективность осмотра заключается прежде всего в исследовании и фиксации всего обнаруженного при осмотре только в том виде, в каком это было в действительности. Следователь обязан изучать обстановку либо обнаруженное с точки зрения всех возможных версий. В ходе осмотра места происшествия следователю нельзя ограничиваться выдвижением лишь одной версии, поскольку она может быть неверной. Необходимо исследовать любой обнаруженный факт, явление с разных точек зрения, подвергать их сомнению и всесторонней проверке. Все это необходимо потому, что первая выдвинутая следователем версия, его мысленная модель события могут оказаться ошибочными. В целях ограничения субъективных факторов при осмотре нельзя отдавать предпочтение ни одной из выдвигаемых версий. Объекты должны быть исследованы с точки зрения всех возможных версий, без предвзятости и предубеждения. Объективность осмотра проявляется также и в том, что в протоколе, отражающем результаты осмотра, недопустимо отражать субъективные выводы и предположения следователя.

Полнота осмотра означает обеспечение при осмотре выявления, фиксации и исследования всех следов и иных объектов, могущих иметь значение вещественных доказательств, независимо от кажущейся их важности или незначительности.

Правильная организация осмотра предполагает единое руководство его проведением. Единство руководства осмотром означает, что независимо от количества участников осмотра руководит осмотром всегда одно лицо - следователь (работник органа дознания), указания которого обязательны для всех участников осмотра. Руководитель распределяет обязанности между участниками осмотра, контролирует выполнение поставленных перед ними задач и обеспечивает последовательность осмотра. Последовательность - строго определенный порядок действий при осмотре, которым руководствуются участники осмотра. В противном случае бессистемные действия при осмотре могут навредить обстановке и повлечь утрату криминалистически значимой информации.

Активность как принцип осмотра заключается, во-первых, в том, что осмотр производится участниками в силу их служебного положения независимо от побуждений заинтересованных лиц, и, во-вторых, в том, что они действуют активно, принимая все меры к обнаружению следов преступления, проявляя творческую инициативу в выполнении своего служебного долга, настойчивость и упорство в раскрытии преступления и изобличении преступника.

Методичность как принцип осмотра предопределяет применение наиболее эффективных для данных объектов и в данной обстановке методов, приемов осмотра с учетом специфики осматриваемых объектов.

Совокупность вышеперечисленных общих положений тактики осмотра и есть та тактическая основа, которая определяет с точки зрения криминалистики требования, предъявляемые к осмотру места происшествия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных