Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и задачи освидетельствования




 

В отдельных случаях при расследовании преступлений возникает необходимость в проведении осмотра тела живого человека. В данных случаях проводится разновидность следственного осмотра - освидетельствование.

Освидетельствование - это самостоятельное следственное действие, направленное на исследование с целью обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.

В ходе освидетельствования в необходимых случаях может быть осмотрена и одежда освидетельствуемого, например в случае, если без ее осмотра невозможно правильно разобраться в происхождении следов на теле освидетельствуемого.

При этом следователь ограничивается освидетельствованием лишь тогда, когда для выявления и оценки следов не требуется производства судебной экспертизы.

Освидетельствованию может быть подвергнут подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, а также свидетель с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки его показаний.

В криминалистической литературе освидетельствование также определяется как комплекс познавательных и удостоверительных операций, выполняемых следователем (дознавателем) или по его поручению соответствующими специалистами для обнаружения особых примет, следов преступления или повреждений на теле обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля, а также для выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков перечисленных лиц, имеющих значение для расследования, если для этого не требуется производство судебной экспертизы*(137).

Процессуальным основанием для производства освидетельствования является постановление следователя, которое является обязательным для освидетельствуемого лица (приложение 69 к ст. 476 УПК РФ)*(138).

Конкретными задачами освидетельствования являются установление наличия или отсутствия на теле человека:

- примет, используемых для опознания личности (родимых пятен, татуировок, шрамов и др.);

- повреждений (ранений, ушибов, царапин, укусов и др.);

- частиц каких-либо веществ;

- соответствия повреждений на теле повреждениям на одежде и др.;

- выявление состояния опьянения;

- выявление других свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных