Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание Содружества Независимых государств (СНГ).




21 декабря 1991 г. руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины встретились в столице Казахстана, где подписали Алма-Атинскую декларацию и Протокол о создании Содружества Независимых Государств. В основу Алма-Атинской декларации легли идеи Президента Казахстана о том, что взаимодействие участников СНГ будет осуществляться на принципах равноправия, уважения территориальной целостности друг друга и нерушимости существующих границ посредством ряда координирующих структур, формируемых на паритетной основе, в целях обеспечения международной стратегической стабильности и безопасности, сохранения единого оборонного пространства и единого контроля над ядерным оружием. Было принято Соглашение о координационных институтах СНГ- Совете глав государств и Совете глав правительств и другие документы. С 1993 г. в Минске действует исполнительный секретариат Содружества. Кроме того, созданы Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны государств СНГ, органы отраслевого сотрудничества - Совет руководителей внешнеэкономических ведомств, Межпарламентский совет по нефти и газу, Межправительственные советы руководителей многих других отраслей экономики (всего более 80). В мае 1993 г. На московской встрече были созданы координационно- консультативный комитет и Исполнительный секретариат СНГ, на необходимости которых Казахстан, Россия и Беларусь настаивали с первых дней образования Содружества. Эти органы осуществляют координирующие функции по подготовке вопросов и организации проведения заседаний Совета глав государств и Совета глав правительства.

В октябре 1994 г. Создан Межгосударственный экономический комитет Экономического союза (МЭК). Он был призван цементировать организационную структуру Содружества, направлять основные усилия на концептуальную разработку путей углубления интеграции и ее механизмов. Заключено Соглашение о создании зоны свободной торговли, принято решение о создании Платежного союза, а в 1995 г.- о создании Межгосударственного валютного комитета.

20 января 1995 г. Было заключено трехстороннее Соглашение о Таможенном союзе с участием России, Белоруссии и Казахстана.

Новым шагом на пути развития экономического сотрудничества становится Договор о всестороннем сближении и углублении интеграции от марта 1996 г. Между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

Следует отметить, что в целом за годы существования СНГ проделана немалая работа по использованию договорных форм для регулирования новых по своему характеру рыночных экономических связей между странами.

Образование СНГ в тот период решало две основные задачи: придать цивилизованный характер распаду СССР и предотвратить потенциально существующие и уже имеющиеся конфликты между государствами; заложить основу для нормальных межгосударственных отношений на постсоветском пространстве. Необходимо отметить, что именно СНГ стало тем организационно- правовым механизмом, в рамках которого решались все вопросы межгосударственного размежевания.

Также одним из основных целей Содружества явилось обеспечение интеграции постсоветских республик с целью совместного решения политических, экономических и социальных проблем на взаимовыгодных условиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных