Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика предъявления для опознания живых лиц




 

Опознание по признакам внешности. Следователь обеспечивает вызов опознаваемого и опознающего таким образом, чтобы исключить возможность их встречи и общения до самого момента начала производства опознания.

На место опознания приглашается опознаваемый, понятые и лица (не менее двух), среди которых будет предъявлен опознаваемый. Всем присутствующим следователь разъясняет цель и сущность производящегося следственного действия.

После предложения следователя опознаваемый в отсутствии опознающего занимает по своему усмотрению любое место среди статистов, которых должно быть не менее двух.

Внешность и одежда лиц, предъявляемых для опознания, перед опознанием должны быть приведены по возможности в соответствие с состоянием на момент, в который один из них воспринимался опознающим.

На место проведения опознания приглашается опознающий, которому разъясняются его задача, права и обязанности. Следователь предлагает ему внимательно осмотреть участников и сказать, опознает ли он лицо, о котором ранее давал показания. По своему усмотрению или по просьбе опознающего следователь может предложить опознаваемым пройтись, выполнить определенные движения и т.д.

После осмотра опознающий заявляет, узнал ли он кого и по каким приметам произошло опознание. Опознанный по предложению следователя называет свою фамилию. В случае отрицательного ответа следователь выясняет у опознающего безошибочность его выводов и возможную причину (помеху), которая мешает ему в осуществлении опознания в данный момент.

По результатам в соответствии с приложением 64 к ст. 476 УПК РФ составляется протокол предъявления лица для опознания*(169).

Опознание по голосу. Предъявление для опознания по голосу организуется таким образом, чтобы опознающий не видел опознаваемых в момент производства следственного действия, но слышал их голоса. Это даст возможность при необходимости в последующем произвести и предъявление для опознания по признакам внешности.

Участники следственного действия разделяются на две группы, которые размещаются в смежных комнатах, разделенных между собой звукопроницаемой перегородкой.

Одно помещение занимают следователь либо дознаватель, понятые и лица, предъявляемые для опознания; другое - следователь, опознающий и еще пара понятых.

Следователь, дознаватель начинает задавать опознаваемым по очереди вопросы, подготовленные заранее, чтобы в ответах на них употреблялись слова и словосочетания, которые ранее воспринимал опознающий в связи с расследуемым событием. Также возможно заготовить определенный текст, который поочередно должны воспроизвести опознаваемые.

По завершении процедуры постановки вопросов либо прочтения текста опознающий делает заявление: узнал ли он кого из говорящих (называя, каким по счету звучал голос опознанного лица) и по каким признакам узнал данный голос.

 

33.5. Тактика предъявления лица для опознания в условиях,
исключающих визуальное восприятие им опознающего

 

При наличии реальной опасности для опознающего следователь принимает решение о проведении опознания в условиях, исключающих его визуальное наблюдение. Это решение следователя должно оформляться в письменной форме в соответствии с положением, содержащимся в ч. 9 ст. 166 УПК РФ. Следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне данных о личности опознающего, указывается псевдоним опознающего и образец его подписи, который он будет использовать в протоколе следственного действия с его участием. Постановление помещается в опечатанный конверт.

В ходе подготовки к производству предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное восприятие им опознающего, особой подготовки требует место его производства, так как оно должно быть соответственно оснащено. В этих целях возможно использование зеркального тонированного стекла, отверстия, глазка, ширмы. В случае отсутствия названных предметов допустимы регулировка степени освещенности и другие приспособления. Различная степень освещенности частей комнаты организуется таким образом, что там, где находится опознаваемый, должны быть светлее, где опознающий - обеспечивается темнота.

Местонахождение лиц, принимающих участие в опознании (кроме понятых, которые находятся с опознающим), определяет следователь с учетом цели их участия. Для участия в данном виде опознания может быть привлечен второй следователь, дополнительная пара понятых и т.д.

По результатам предъявления для опознания в соответствии с приложением 65 к ст. 476 УПК РФ составляется протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего*(170).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных