Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Послание Президента страны Н.А. Назарбаева от 6 марта 2009 г.




6 марта 2009 г. Президент страны выступил с очередным Посланием народу Казахстана, которое называется «Через кризис к обновлению и развитию». Главная задача, отметил Президент, – сплотиться для преодоления последствий кризиса. В Послании дан анализ истоков мирового кризиса. Ряд ведущих стран уже затратил свыше 10 триллионов долларов на его преодоление. Но ситуация к лучшему пока не меняется. По прогнозам экспертов, кризис будет затяжным.

Главой нашего государства была изложена информация о мерах, реализуемых в настоящее время. Среди них:

1.В отечественную экономику в антикризисных целях направлены свыше 2 триллионов 700 миллиардов тенге (поддержка банковского сектора, жилищного строительства, малого и среднего бизнеса, АПК).

2.Дальнейшее повышение пенсий, зарплат бюджетников и стипендий учащихся, поддержка студентов, не имеющих возможность платить за обучение. В 2010 году зарплата бюджетников и стипендии будут увеличены на 25 %, а в 2011 году - еще на 30 %. Средний размер пенсий будет увеличен в 2010 году на 25 %, и на 30 % в 2011 году. При этом к 2011 году размер базовых пенсионных выплат возрастет до 50 % от размера прожиточного минимума. Государство дополнительно выделяет 11 тысяч грантов и 40 тысяч кредитов для студентов.

3.Дальнейшая модернизация экономики и стратегии занятости для обеспечения посткризисного развития. Средства на это предоставит Национальный фонд в размере 600 миллиардов тенге на 2009-2010 год дополнительно. Другой источник – жесткая экономия по всем статьям бюджета, строжайшая финансовая дисциплина.

4.Ставшая привычным в период экономического роста расточительность должна смениться разумным потреблением и экономией. Неприоритетные траты надо свести к нулю, а высвободившиеся капиталы направить на создание рабочих мест.

5.Не считая общественных работ, будут трудоустроены 350 тысяч сограждан. Особое внимание следует уделить реконструкции и модернизации коммунальных сетей, автомобильных дорог местного значения, социальной инфраструктуры, прежде всего больниц и школ.

Выделение средств для развития рынка труда:

Во-первых, это реконструкция и модернизация коммунальных сетей. Это - объекты и сети водоснабжения, теплоснабжения, энергетики и канализации. Это возможность создать в городах и на местах огромное количество новых рабочих мест. Мы поднимем покупательскую способность нашего населения.

Во-вторых, это строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения, а также обновление социальной инфраструктуры, прежде всего школ и больниц. Школы и больницы, строительство которых началось, будут достроены.

В-третьих, объекты местного значения в каждом конкретном населенном пункте. Это может быть благоустройство и озеленение, ремонт дорог, клубов или других объектов по усмотрению местных властей. На эти цели должны быть выделены целевые трансферты.

В-четвертых, это расширение социальных рабочих мест и организация молодежной практики. Действующий Закон о занятости населения позволяет использовать средства бюджета на эти цели. В 2008 году более 13 тысяч человек реализовали свои возможности по этим программам. Наша задача сегодня - расширить рамки существующих программ. Президентом страны поручено дополнительно выделить на эти цели 8,6 миллиардов тенге, что обеспечит работой около 96 тысяч человек. Нужно увеличить максимальный период выплаты пособия по безработице из Государственного фонда социального страхования с 4-х до 6-ти месяцев.

6. Стратегия занятости в условиях мирового кризиса направлена на полномасштабную работу по переобучению и переподготовке кадров. Правительству совместно с акимами поручено организовать переподготовку специалистов на базе существующих учебных заведений. Все крупные строительные предприятия должны выделять средства на обучение людей другим профессиям.

7.Курс, определенный в стратегии «Казахстан 2030», остается прежним. Процветание, безопасность и повышение благосостояния наших граждан – главные задачи нашего государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных