Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможности предупреждения и пресечения терактов




 

Любое негативное явление проще предупреждать и пресекать на начальных стадиях, чем бороться с его последствиями. Чрезвычайно важно для предупреждения террористических актов вовремя выявлять и блокировать источники финансирования террористических организаций и террористов-одиночек. Не менее важно повышение контроля за распространением оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, ядерных, биологических, химических материалов. Следует также усилить меры защиты и обеспечения безопасности объектов с высокой степенью уязвимости, разрушение которых может причинить огромный вред населению, экологии, обществу и государству.

Граждане, заметившие подозрительные предметы или подозрительные действия каких-либо групп людей, должны незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы. Большой эффект может также иметь создание "народных дружин" в рамках дворов, улиц.

Важное место в практике борьбы с терроризмом занимают надлежащее информационное обеспечение, обмен информацией и оптимизация иного взаимодействия между правоохранительными органами. Необходимо создать единый федеральный банк данных о преступных организациях этнической, религиозной, лево- или праворадикальной направленности и т.д., склонных к совершению преступлений террористического характера и иных тяжких преступлений, и аккумулировать в банке данных информацию о членах этих групп, внутренних и внешних связях этих групп, источниках финансирования.

На наш взгляд, следует законодательно разрешить уничтожение террористов на месте преступления при невозможности их задержания.

На законодательном уровне в последнее время много сделано для борьбы с терроризмом.

Указом Президента РФ от 15 февраля 2006 г. N 116 "О мерах по противодействию терроризму" были образованы Национальный антитеррористический комитет и антитеррористические комиссии в субъектах Федерации. Кроме того, для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления контртеррористическими операциями были образованы: в составе Комитета - Федеральный оперативный штаб и оперативные штабы в субъектах Российской Федерации

В плане пресечения террористической деятельности Закон "О противодействии терроризму" представляет правоохранительным органам и Вооруженным Силам довольно широкие полномочия. Вооруженные Силы вправе применять оружие и боевую технику для пресечения террористического акта. Вооруженные Силы вправе уничтожать летательные аппараты и морские или речные суда и корабли (плавательные средства), если указанные аппараты не реагируют на радиокоманды и визуальные сигналы либо отказываются подчиняться командам, при этом не подчиняются требованиям об остановке (посадке), отсутствуют (или исчерпаны) возможности принудить транспортное средство к остановке (посадке) и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, либо в случае, если имеется достоверная информация о возможном использовании воздушного судна для совершения террористического акта или о захвате воздушного судна и при этом были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для его посадки, и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы.

Для пресечения террористического акта, если пресечение иными силами или способами невозможно, проводится контртеррористическая операция. Пресечение террористического акта осуществляется силами и средствами органов Федеральной службы безопасности, а также создаваемой группировки сил и средств.

Для проведения контртеррористической операции по решению руководителя контртеррористической операции создается группировка сил и средств.

В состав группировки сил и средств могут включаться подразделения, воинские части и соединения Вооруженных Сил Российской Федерации, подразделения федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами безопасности, обороны, внутренних дел, юстиции, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и других федеральных органов исполнительной власти, а также подразделения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единое управление силами и средствами, входящими в состав группировки, включая переподчинение представителей и подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляет руководитель контртеррористической операции. Все военнослужащие, сотрудники и специалисты, привлекаемые для проведения контртеррористической операции, с момента начала контртеррористической операции и до ее окончания подчиняются руководителю контртеррористической операции.

С момента, когда руководителем контртеррористической операции отдан приказ о проведении контртеррористической операции, руководители подразделений, входящих в состав группировки сил и средств, непосредственно управляют возглавляемыми ими подразделениями и приданными им силами. Вмешательство любого другого лица независимо от занимаемой должности, за исключением руководителя контртеррористической операции, в управление данными подразделениями не допускается.

Участвующие в контртеррористической операции подразделения федеральных органов исполнительной власти применяют боевую технику, оружие и специальные средства в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, на период проведения контртеррористической операции Закон "О противодействии терроризму" допускает применение ряда специфических мер и временных ограничений (усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, а также объектов, имеющих особую материальную, историческую, научную, художественную или культурную ценность; ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других террористических актов; беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций независимо от форм собственности для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом и т.д.).

Меры по борьбе с международным терроризмом (приняты Восьмым Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Гавана, 27 августа - 7 сентября 1990 г.) и иные международные акты также предлагают определенные рекомендации в целях предупреждения и пресечения различного типа террористических актов.

На международном, региональном и двустороннем уровнях следует разработать эффективные меры для налаживания международного сотрудничества по предупреждению террористического насилия. К этим мерам относятся сотрудничество между правоохранительными, следственными и судебными органами (расширение интеграции и сотрудничества между различными правоохранительными и судебными учреждениями с уделением должного внимания уважению основных прав человека); определение направлений сотрудничества между государствами в уголовно-правовых вопросах на всех уровнях системы обеспечения соблюдения законов и уголовного правосудия; активизация просвещения и расширение подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам предупреждения преступности и международного сотрудничества в области уголовного права, включая разработку специальных курсов по международному уголовному праву и сравнительному пенитенциарному праву и процедурам в качестве элемента правового просвещения, а также профессиональной и судебной подготовки; разработка программ общего правового просвещения и расширения осведомленности общественности путем привлечения средств массовой информации с целью разъяснения населению той опасности, которую представляет собой террористическое насилие.

Государствам следует рассмотреть вопрос о разработке руководящих принципов для средств массовой информации или поощрять добровольное принятие таких принципов в целях недопущения создания сенсаций и оправдания террористического насилия; распространения стратегической информации о потенциальных целях и тактической информации в тот период, когда продолжаются террористические акты, поскольку это может поставить под угрозу жизнь невинного гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов или помешать принятию эффективных правоохранительных мер в целях предотвращения таких актов или борьбы с ними и ареста правонарушителей. Эти руководящие принципы никаким образом не направлены на ограничение международно признанных основных прав человека на свободу слова и информацию или поощрение вмешательства во внутренние дела государств.

Во многих международных договорах подчеркивается необходимость эффективного пограничного контроля и контроля за выдачей документов, удостоверяющих личность, и проездных документов, а также с помощью мер предупреждения фальсификации, подделки или незаконного использования документов, удостоверяющих личность, и проездных документов.

 

Рекомендуемая литература

 

Иванов В.И., Корсаков К.А., Коршунова О.Н., Овчинникова Г.В., Серова Е.Б. Расследование терроризма: Учеб. пособие / Под общ. ред. О.Н. Коршуновой. - СПб., 2001.

Конев А.А., Абрамцев В.В. Ведение переговоров с террористами. - Нижний Новгород: НВШ МВД России, 1994.

Преступления террористической направленности. Уголовное преследование на досудебных стадиях / Под науч. ред. О.Н. Коршуновой. - СПб., 2003.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных