Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности последующего этапа расследования




 

На последующем этапе расследования после предъявления обвинения необходимо сразу же провести допрос обвиняемого (обвиняемых). Последовательность допросов при наличии нескольких обвиняемых должна строиться с учетом характеристик личности, отводимой роли в преступном деянии и других установленных обстоятельств.

Задачи допроса обвиняемых должны заключаться в установлении конкретных действий каждого из участников (соучастников) преступления, а также достижении чистосердечного раскаяния и признания своей вины.

Тактика допроса обвиняемого в основном определяется отношением налогоплательщика к предъявленному ему обвинению. В качестве тактических приемов допроса обвиняемого возможно оглашение показаний свидетелей, предъявление результатов, проведенных к этому времени экспертиз.

Судебно-экономическая экспертиза назначается для решения вопросов, связанных с установлением правильности отражения в государственной отчетности плановых показателей; законности образования и расходования денежных средств; экономической обоснованности ценообразования и т.д.

В соответствии с предметом исследования на разрешение судебно-экономической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:

- имело ли место несоответствие первичных документов бухгалтерского учета и отчетности данной организации (декларации о доходах предпринимателя - физического лица) хозяйственным операциям, результатам предпринимательской деятельности и целям их использования; если имело, то какое именно и каков механизм этого несоответствия;

- имела ли место неуплата налогов в связи с механизмом несоответствия первичных документов, бухгалтерского учета и отчетности хозяйственным операциям, результатам предпринимательской деятельности и целям их использования; если имела, то в какой сумме и по каким видам налогов;

- относятся ли к предпринимательской деятельности данного хозяйствующего субъекта (юридического лица или предпринимателя - физического лица) документы, которыми подтвержден акт проверки соблюдения налогового или валютного законодательства.

Судебно-бухгалтерская экспертиза позволяет разрешить ряд вопросов о недостатках ведения бухгалтерского учета в организации; выявлении недостач и излишков имущества; величине материального ущерба и др.

Технико-криминалистическая экспертиза документов производится для выявления наличия или отсутствия каких-либо подделок в документах.

При наличии рукописных документов может быть проведена судебно-почерковедческая экспертиза. В рамках ее подготовки необходимо предпринять действия к получению образцов почерка для сравнительного исследования у соответствующих лиц.

 

Рекомендуемая литература

 

Налоговый кодекс РФ.

Атанесян Г.А., Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия. - М., 1989.

Кучеров И.И. Налоги и криминал: Историко-правовой анализ. - М., 2000.

Кучеров И.И. Налоговые преступления. - М., 1997.

Руководство для следователей / Под общ. ред. В.В. Мозякова, 2005.

Шапиро Л.Г. Использование специальных познаний при расследовании преступных уклонений от уплаты налогов. - Саратов, 2001.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных