Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные или фундаментальные эмоции




 
 
GСобственно эмоция — это более кратковременное, но достаточно сильно выраженное переживание, возникающее по поводу удовлетворения или неудовлетворения потребностей и имеющее хорошо осознаваемую причину появления.  

 

 


 

$ Основными считаются эмоции, свойственные большинству людей независимо от их культурного фона. К.Изард (1971), один из наиболее авторитетных исследователей данной тематики предложил перечень из десяти фундаментальных эмоций. Важно, что каждая из них обладает специфическими мотивационными функциями, т.е. побуждает строго определенный вид поведения.

 

Радость и счастье – положительные эмоции, возникающие как сигнал удовлетворения потребности, характеризуются ощущением уверенности и личной значимости. Радость «закрепляет» приемлемые формы поведения. Она является относительно кратковременной эмоцией, подверженной смене другими.

По данным исследования Д.Майерса и Е.Диенера (1996), субъективное переживание счастья практически не зависит от возраста, расы, пола, уровня образования, наличия или отсутствия детей и даже физического здоровья.

Наиболее надежными предсказателями счастья, по Х.Хельсону, является соответствие образа жизни субъекта двум принципам: принципу уровня адаптации и принципу социальной относительности.

Принцип уровня адаптации заключается в том, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым, человек должны постоянно улучшать качество своей жизни. Любой достигнутый уровень благополучия со временем становится привычным, и человек больше не может наслаждаться им.

По данным зарубежных исследователей (1978), у большинства «счастливчиков», выигравших в лотерею около миллиона долларов, наблюдалось снижение субъективного уровня счастья, т.к. они находили меньше удовольствия, чем раньше, в каждодневных достижениях, которые «меркли» по сравнению с главным финансовым триумфом их жизни.

Принцип социальной относительности заключается в том, что человек склонен оценивать свои достижения не сами по себе, а в их соотношении с достижениями других людей. Если мы хуже тех, с кем себя сравниваем, то мы чувствуем себя несчастными, а если лучше – счастливыми.

Задание 6. Используя сложную стратегию обработки информации – интерпретацию, запишите, каким принципам счастья (принцип уровня адаптации; принцип социальной относительности) соответствуют следующие крылатые выражения.

? ?
1. «Лучше быть первым парнем на деревне, чем десятым в городе». 2. «Нищие не завидуют миллионерам, хотя, конечно, они обязательно будут завидовать другим, более удачливым нищим» (Б.Рассел). «Для нас лучше желать вещи, которые мы имеем, чем иметь вещи, которые мы желаем».

Удивление – не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака эмоциональная реакция на внезапно и неожиданно возникающие обстоятельства, запускающая исследовательскую активность.

Удивление длится недолго, тормозит все предыдущие эмоции, направляя внимание на объект, его вызвавший, и может переходить в интерес.

Эмоция интереса активизирует когнитивные процессы и помогает быстрее решать поставленные задачи. Интерес отличается от удивления тем, что носит процессуальный характер, обеспечивая ориентировку в окружающем мире.

 

Гнев. Функцией гнева является инициация активной самозащиты в ситуации угрозы. Причины гнева: физическое или психологическое препятствия в реализации цели – физические помехи, правила, законы или собственная неспособность, а также личное оскорбление, прерывание ситуаций интереса или радости, обман, принуждение сделать что-то против желания.

Низкие уровни гнева можно подавлять в течение длительного времени, что сопряжено с известным вредом для здоровья и с риском крайнего взрыва гнева.

При гневе у человека напряжены мышцы и горит лицо. Человек ощущает свою силу и хочет напасть на источник гнева. Чем сильнее гнев, тем более сильным и энергичным чувствует себя индивид, и тем больше потребность в физическом действии. Гнев заставляет испытывать сильное напряжение и сопровождается сильным чувством импульсивности.

В ряде случаев небольшой по интенсивности, регулируемый гнев может быть источником психологической силы (веры в себя), которая бывает, необходима в ряде жизненных ситуаций. Невозможность или неспособность выразить соответствующим образом справедливый гнев может мешать ясному мышлению, ухудшать отношения и приводить к психосоматическим расстройствам.

 

Презрение является эмоцией, функционально близкой гневу. В акте презрения происходит субъективное обесценивание соперника, повышение самооценки и подготовка активного противодействия ему.

 

Страдание, горе – важная фундаментальная, ярко отрицательная эмоция. Её функция – информировать субъекта о негативном состоянии и побуждать к устранению его причин.

Первой причиной страдания является акт рождения, физическое отделение ребенка от матери. Отчуждение, физическое или психологическое, остается на протяжении всей жизни одной из основных и наиболее общих причин страдания.

Другой важной причиной страдания является неудача, как реальная, так и воображаемая. Испытывая страдание, человек может чувствовать одиночество, изолированность, оторванность, поражение и чувство отверженности, как истинное, так и воображаемое, а также недовольство собой и бессилие.

 

 

Отвращение. Это отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами и др.), соприкосновение с которыми (физическое взаимодействие, коммуникация в общении и пр.) вступает в резкое противоречие с эстетическими или нравственными принципами.

Функция отвращения заключается в пресечении контакта с вредными объектами.

В процессе эволюции отвращение, вероятно, способствовало поддержанию санитарного состояния среды и предотвращало употребление испорченной пищи и воды.

 

Страх является наиболее опасной из всех эмоций. Страх возбуждается резким возрастанием частоты нейронной импульсации. Интенсивный страх приводит даже к смерти.

Но страх не является только злом. Функция страха – предупредить об опасности и изменять направление мыслительных процессов и поведение. С эволюционно - биологической точки зрения страх может усиливать социальные связи, включать коллективную защиту.

Страх в зависимости от своей интенсивности переживается как предчувствие, неуверенность, полная незащищенность. Появляется чувство недостаточной надежности, чувство опасности и надвигающегося несчастья. Человек ощущает угрозу своему существованию, которая может переживаться как угроза своему телу, своему психическому Я или тому и другому вместе.

Врожденные пусковые механизмы или естественные причины страха включают одиночество, незнакомость, высоту, неожиданное приближение, неожиданное изменение стимула и боль. Широко распространенная боязнь животных, незнакомых объектов и незнакомых людей рассматриваются как производные от естественных причин.

Страх может приобретать болезненную форму фобий (от греч. phobos - страх) – навязчивых неадекватных переживаний страха конкретного содержания.

 

Эмоция стыда сигнализирует о несоответствии поведения человека социальным стандартам. Несмотря на высокое адаптационное значение, стыд, стыд, безусловно, представляет собой угрозу самооценке человека, в связи с этим люди часто используют защитные механизмы борьбы со стыдом.

Эмоция вины- раскаяния развивается в онтогенезе позже стыда, так как связана не с пассивным подчинением социальным правилам, а активным принятием личной ответственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных