Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 63. Тушение пожаров




 

1. Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на ликвидацию пожаров, спасение людей и имущества физических и юридических лиц.
Тушение пожаров на территориях населенных пунктов, стратегических, особо важных государственных объектах и объектах жизнеобеспечения государственной собственности осуществляется государственной противопожарной службой.
Порядок привлечения государственной противопожарной службы для тушения пожаров на объектах органов национальной безопасности, внутренних дел и обороны Республики Казахстан, воздушного, внутреннего водного и железнодорожного транспорта, государственного лесного фонда регламентируется соглашениями между уполномоченным органом и соответствующими государственными органами.
Тушение степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, осуществляется местными исполнительными органами на соответствующей территории.
2. Руководитель уполномоченного органа является старшим оперативным начальником в отношении всех противопожарных служб.
Руководители органов государственной противопожарной службы в областях, городах республиканского значения, столице, районах, городах областного значения являются старшими оперативными начальниками в отношении противопожарных служб, расположенных на соответствующих территориях.
3. Порядок использования сил и средств, входящих в гарнизон противопожарной службы, определяется расписанием выезда подразделений гарнизона противопожарной службы, а в районах сельской местности – планом привлечения сил и средств на тушение пожаров.
Для вызова подразделений противопожарной службы в телефонных сетях населенных пунктов устанавливаются единые номера «101» и «112».
4. Выезд подразделений противопожарной службы на тушение пожаров осуществляется в безусловном порядке.
5. Руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим должностным лицом гарнизона противопожарной службы.
Руководитель тушения пожара на принципах единоначалия управляет личным составом, участвующим в выполнении задач по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.
Никто не вправе вмешиваться в деятельность руководителя тушения пожара иначе, как отстранив его в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, от исполнения обязанностей и приняв руководство на себя или назначив другое должностное лицо.
6. При ликвидации чрезвычайных ситуаций, не связанных с тушением пожаров, силы и средства, за исключением денег, государственной и негосударственной противопожарной службы поступают в распоряжение руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.
7. Руководитель тушения пожара имеет право:
1) привлекать для тушения пожара силы и средства негосударственных противопожарных служб и добровольных противопожарных формирований, включая транспортные и другие материально-технические средства;
2) приостанавливать работу цехов и объектов на период проведения работ по тушению пожаров, отдавать распоряжение на эвакуацию людей, материальных ценностей из опасной зоны.
8. Сотрудники государственной противопожарной службы при тушении пожаров имеют право:
1) беспрепятственно проходить на территорию, в жилище и иные помещения, на земельные участки, принадлежащие физическим и юридическим лицам, для принятия мер, направленных на спасение людей, проведения аварийно-спасательных работ, за исключением помещений, земельных участков, занимаемых дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями иностранных государств, а также представительствами международных организаций, в целях обеспечения личной безопасности гражданпри пожарах для принятия мер, направленных на их спасение, предотвращение распространения огня и ликвидацию пожара;
2) вскрывать в необходимых случаях закрытые двери, окна, кровлю, а также ограждающие конструкции для принятия мер, направленных на предотвращение распространения огня и ликвидацию пожара;
3) на действия, предусмотренные подпунктами 5) и 7) пункта 3 статьи 33 настоящего Закона.
9. Материальный ущерб, причиненный при тушении пожаров, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Сотрудники противопожарных служб и добровольные пожарные, правомерно действовавшие при тушении пожара, освобождаются от возмещения причиненного ущерба.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных