Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закачанные мышцы и растянутые связки.




Важность этого пункта состоит в том, что наш сустав «питается» благодаря мышцам, его окружающим, а связки уберегают сустав и кости от повреждений. Основные мышцы, которые «держат» сустав: большая 4-хглавая, мышцы задней поверхности бедра, мышцы голени также без участия не остаются. Связок в коленном суставе 4: ПКС (передняя крестообразная связка), задняя крестообразная и по две боковых. Важно, чтобы связки были эластичными, растянутыми. О том, как закачивать мышцы бедра и растягивать основные связки – отдельным постом с картинками.

Хондропротекторы

Поскольку мы с вами любим вкатить по 30-40 км в день, а то и побольше (если на марафонах и других увеселительных мероприятиях) связки и хрящи в наших суставах надо кормить своеобразными коленными витаминами. Многие в курсе, что есть два основных вещества, которые поддерживают жизнестойкость наших коленей: глюкозамин и хондроитин. Слышали про такие препараты как ДОНА (глюкозамин) или Мукосат (хондроитин сульфат)? Их много разных. Хорошо бы пропивать курс хондропротекторов хотя раза два в год и пить по 2-3 месяца. Я стараюсь пить курс перед велосезоном, а потом еще и перед лыжным, чтобы поддержать суставы. Фишка в том, что внезапного эффекта от этих препаратов, как пишут в инструкциях к ним, действительно ждать не приходится. Но не бросайте это дело. Если вы не занимаетесь активно спортом, то вам может эти препараты и не понадобятся, но тем кто постоянно нагружает организм тренировками, я настоятельно рекомендую пропивать поддерживающий курс. Еще пару слов о самих препаратах. Я обычно покупаю эти препараты не в аптеках (хотя сейчас после потери мениска все таки пью и делаю инъекции ДОНЫ), а в специальных магазинах спортивного питания. У них тем хорошо, что есть разные формы (жидкая, порошок, таблы), а также дозняк побольше и дополнительные «плюшки» имеются. Если Вы активно крутите педали, то Вам надо потреблять по 1500 мг глюкозамина и не меньше 1200 мг хондроитина в сутки. А дополнительные «плюшки» в хондропротекторах из спортивных магазинов могут быть в виде кальция, биотина и других витаминов и микроэлементов, которые активно потребляет наш организм во время тренировок.

Правильная обувь

Это правило, в основном касается любителей бега и ходьбы на длинные дистанции. Позаботьтесь о своих коленях, ведь ударная нагрузка, которую они получают во время бега, значительней травмирует сустав и изнашивает соответственно хрящ. Ортопедические стельки и вообще специальная ортопедическая обувь на подольше сохранят Вам не только здоровые колени, но и другие суставы, а также позвоночник. Не жалейте денег на «правильные» кроссовки. И помните, что кроссовки для бега – они на то и кроссовки для бега, только для него родимого, а для ходьбы по пересеченке лучше все-таки специальная обувь, где защищен голеностоп и стоит ортопедическая стелька. О если б я знала это правило раньше, я б ни за что не пустилась ориентироваться в тапочках на плоской подошве от фирмы Марко. Нет, это не антиреклама отечественно производителя, просто так сложилось. И вообще любой травмотолог или хирург вам скажет, ортопедическая обувь или стельки – это true для ваших костей и суставов.

 

И напоследок, несколько слов о пользе велоспорта отдельно девочкам и мальчикам.

1. Девочки, которые катаются на велах – живут без целлюлита и не знают что такое варикозное расширение вен. Эти две болезни идут рука об руку и имеют, как правило, общую причину – застой крови в нижних конечностях. Велик за счет работы мышц разгоняет кровь по венам, так как мышцы, напрягаясь, сдавливают вену, а потом, расслабляясь, отпускают ее, и происходит отток крови, итог: вены функционируют нормально.

Мальчики.

Так сложилось, что только мальчики среди моих знакомых страдали геммороем (я не беру в расчет беременных девочек). Сидячая работа, малоподвижность – и тут такой интим…Так вот, правильное седло и хотя бы по 5-7 км на велике в день и они забыли что такое гемморой. Более того, во время катания массируется промежность, а вместе с ней и простата;)

Правильное седло – я имею ввиду скорее всего жесткое, так как все мои знакомые велосипедисты-мальчики предпочитают именно жесткие седла и чтоб точно попадали ребра жесткости седла – под тазовые косточки велосипедиста. Ну так они говорят.. Я не сильна в седлах, увы. Но думаю, Вы найдете много инфы на просторах сети о том, как правильно подобрать себе седло.

Так, что катайте в свое удовольствие!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных