Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация объективов по фокусному расстоянию




Фокусное расстояние — одна из главных характеристик объектива, отвечающая за «крупность» изображения, проецируемого объективом на фотопленку (или матрицу цифрового аппарата). Чем больше фокусное расстояние объектива, тем более крупное, «приближенное» изображение мы получим при съемке с одной и той же точки. И наоборот, чем меньше фокусное расстояние объектива, тем более широкая панорама уместится на фотографии одновременно. Выбором соответствующего фокусного расстояния объектива можно добиться не только «охвата» соответствующего угла, но и изменить перспективу снимка. Увеличение фокусного расстояния (при равном масштабе переднего плана) делает задний план более крупным, приближает его к переднему, «скрадывает» разницу в расстоянии до переднего и заднего планов, «уплощает» перспективу. При уменьшении же фокусного расстояния место крупных деталей на заднем плане занимает панорама, а сам задний план визуально становится дальше, мельче и четче, тем самым усиливая ощущение перспективы на изображении. Соответственно, сменные объективы можно поделить в зависимости от фокусного расстояния на стандартные, широкоугольные и длиннофокусные объективы.

Заметим сразу, что деление объективов по назначению в зависимости от их фокусного расстояния — весьма условно. Более правильно классифицировать объективы в зависимости от угла их зрения, поскольку угол зрения объектива зависит как от фокусного расстояния объектива, так и от размеров изображения, проецируемого на пленку (или матрицу). Поэтому объектив с одним и тем же фокусным расстоянием, установленный на камеры с разным размером кадра, будет иметь разный угол зрения.

d – диагональ кадра






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных