Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2: О совести человеческой




Признаюсь честно, перед тем, как начать писать эту книгу, я провёл в Интернете ещё один социологический опрос. Он был на тему: «Что для Вас значит совесть?»

 

Я написал буквально следующее. «У меня есть знакомые, которые уверены, что совесть формируется у человека при правильном воспитании. То есть, по суждению этих людей, совесть – это нечто искусственно выращенное в человеке, иначе говоря, культивированное. Я же считаю, что совесть – это врождённое чувство, данное человеку по природе его.

Я уверенно говорю об этом, потому что помню себя примерно с шести лет. Помню, конечно же, не всё, но самые яркие события детства моя память хранит. Когда мне было лет 9, мой брат Михаил привёл меня к одному интересному человеку – Борису Васильевичу Копченкову, который по профессии был штурманом-судоводителем, работал диспетчером в Мурманском морском пароходстве, а в свободное от работы время творил своими руками всякие чудеса: строил модели судов, точные копии настоящих, делал украшения из серебра, золота и природных самоцветов, и ещё много чего он делал интересного. Мой брат ходил к нему учиться мастерству, а меня он взял как то раз за компанию, чтобы не оставлять дома одного. Я помню, как к мастеру Борису зашли тогда в гости его коллеги-штурмана. Они принесли пиво, и между ними завязался взрослый мужской разговор «про жизнь».

Когда гости вставляли в свою речь слова мата, которые я тогда не очень то и понимал, неожиданно для себя я краснел как девица, и мне хотелось провалиться под землю. Каждое их матерное слово действовало на меня как пощёчина.

Как я понимаю, такая реакция моего организма или сознания на мат не могла быть плодом воспитания. Меня специально по этому поводу никто не просвещал и не воспитывал. Это было нечто другое. Это было какое-то чутьё, ощущение.

С позиции сегодняшнего дня я уже могу объяснить тот случай. Это было резонансное восприятие детским чистым сознанием слов-паразитов, загрязняющих русский язык и распространяющих в пространстве резко негативную энергию. В то же время, те свои первые ощущения дискомфорта от мата, услышанного от взрослых, я расцениваю как самые ранние проявления во мне чувств совести и интуиции.

Я уверен, что это не было чем-то привитым или взращенным во мне. Это чувство различения – «что есть хорошо, и что есть плохо» -– мне было дано от рождения.

 

Сегодня мне захотелось устроить опрос и выяснить, что думают по этому поводу другие люди. Переживали ли Вы подобное? Считаете ли Вы, что совесть – врождённое чувство? Или же всё-таки совесть прививается воспитанием?

 

Я разместил это послание в Интернете буквально за два часа до того, как мне предстояло сесть в поезд «Новороссийск-Мурманск». Мой летний отдых на Кубани подошёл к концу, и я должен был вернуться в свой родной северный город. Когда я оказался дома и заглянул в Интернет, чтобы посмотреть на результат, меня ждал сюрприз. За три дня мою страничку в Гайд-парке посетили 1730 человек, из них 1251 человек приняли участие в опросе.

 

На мой вопрос: «что для Вас значит совесть?» народ ответил следующее, причём голоса распределись следующим образом:

47% – совесть есть врождённое чувство, данное человеку по природе его;

42% – совесть есть чувство, прививаемое воспитанием.

11% – иная точка зрения.

 

Это был великолепный результат, подтверждающий мою правоту. Ещё более меня поразили комментарии участников опроса.

 

Разумеется, в семье не без урода, и кто-то написал: «совесть – это пережиток прошлого».

Был один товарищ, который написал: «совесть – это то, что мы требуем от других и не имеем сами». Его тут же поправили: «совесть – это то, что мы имеем сами и очень хотели бы видеть в других».

 

Мне понравилось, что поведал уже не молодой человек из города Петрозаводска Андрей Грибушин. «Совесть – это ответственность перед самим собой, и желание, чтобы окружающий мир понимал это. И имел такую же. Береги других, тогда другие будут беречь тебя – непременная составляющая чувства ответственности. Совесть и здравый смысл – два основных компонента души и образа жизни, а в особенности – политика/руководителя любого уровня и ранга. Совесть рождается вместе с человеком, но может быть убиваема – постепенно и незаметно, – средой. Или развиваема ею».

 

Пётр Лапшин из Темрюка написал: «Совесть – это значит с нами Бог. Она врожденная. Совестливый человек – это справедливый человек, с чувством социальной справедливости, прежде всего, а не для самого себя, – не эгоист. Люди с Совестью это патриоты, верные друзья и Герои. Люди без Совести – слуги дьявола и мамоны. Они сейчас правят в России».

 

Сергей Доброход из Рассказово привёл слова Махатмы Ганди: «У меня есть только один тиран – тихий голос моей совести».

 

Марина Навоева написала: «совесть – это Бог в нас, который внутри, это не воспитывается, это можно только утерять».

 

Марина Китаева из Ростова-на-Дону ответила: «Совесть = СО – ВЕСТЬ. Весть – уведомление или сообщение (по Далю), Со – приставка, обозначающая постоянное нахождение рядом в непосредственной близости: СО-сед, СО-трудник, СО-участник, СО - дружество и т.п. Со – весть = постоянное пребывание рядом с вестью, сообщением, которое находится внутри тебя, в твоем Духе, и которое есть весть от Бога».

Игорь Барканов из Санкт-Петербурга так ответил на комментарий Марины Китаевой: «Думаю, что Ваше определение очень близко к истине. Совесть – составляющая духа человека, его основной признак. Дается нам от рождения, а потом развивается. (Как цель жизни в православии ­– обретение Духа Святаго). Потеря духа превращает человека в животное».

 

Владислав Замяткин из Абакана ответил: «Совесть можно сравнить с компасом, дающим направление стопам. Совесть это Божий дар. Вопрос в том, что компас показывает неправильное направление, когда рядом с ним магнит. Этим магнитом я бы назвал человеческое несовершенство. Совесть можно сравнить с мышцей и для поддержания её формы нужны тренировки. Не испытания совести и не угрызения её же. А элементарная самопроверка на основании каких-то критериев. Ну например библейских 10 заповедей. Если критерии и направление стрелки компаса совпадают, то совесть можно назвать чистой. Не в абсолюте конечно, но относительно – да».

 

Анатолий Никифоров изложил иную точку зрения: «В наше время говорить о совести смешно. Совести нет ни у кого в мире. Тем более не надо приплетать к совести Бога. Что говорить о совести, когда Миром правят деньги, а моральные понятия канули в Лету».

По поводу столь категоричного вердикта тут же высказался другой участник опроса Владимир Березовский: «Если хороните свою совесть, то нечего не имею против. Отпевания моей совести я Вам не заказывал». Немногим позже он же написал: «Объемная тема, многогранная, если размышлять всесторонне и дотошно. Буду схематично кратким: совесть дается от рождения, развивается и укрепляется в человеке семейным воспитанием и всю жизнь помогает ему, стоящему перед «камнем» (налево пойдешь – направо пойдешь), сделать выбор. Не услышишь Её голоса, проигнорируешь Её «напутствие» (даже в мелочи, не имеющей негативных последствий) – НЕ ПРОСТИТ до конца дней твоих, и покаяний не признает. Совесть прощать не умеет!»

 

Иван Голюк высказал такую точку зрения: «Совесть – это личный тайник, в котором хранятся душевные качества его владельца».

 

Владимир Стерхов из Североморска ответил ему: «Вот это и есть Бог. Он удерживает Вас от проступков и посылает на совершение поступков. Слушайте свою совесть – и дела Ваши будут божескими».

Прочитав это, я не удержался и сам написал комментарий: «Владимир, спасибо. Очень хорошая формулировка совести. Замечу, что все великие религии, и язычество в том числе, связывали совесть с Богом. Я так думаю, что если бы людям не было дано познать совесть в себе, то про Бога, который есть Дух, и разговоров бы никогда не возникло, ни сейчас, ни в глубокой древности. Ибо первичное представление о неком Отце Небесном человечество могло получить только через глас совести...»

 

Очень понравилось мне суждение Владимира Рывкина, который написал: «Совесть есть неодолимая внутренняя потребность творить совершенное и неодолимая внутренняя побудительная сила утверждать справедливость, совершать благородные поступки и оказывать противление замышляемому или творящемуся злу.

Совесть – это высшая степень духовной состоятельности.

Совесть имеет один вектор, и вектор этот имеет исключительно положительное направление.

Совесть не имеет национальности, социального статуса, материального достатка.

Люди по отношению к совести подразделяются на тех, у кого она проявляет бдительность, ставит преграды проявлению зломыслия, злодеяния, несправедливости, беззаконию, открывает способности к самоотверженности, благородству, чести, и на тех, у которых совесть не делает этого, то есть – "спит".

Совесть способна на короткое время полностью устранить лично-эгоистические побуждения, заменив их жаждой справедливости, страстью благородства, чувством чести, стремлением испытать силу и счастье совестного акта.

Таким образом, СОВЕСТЬ – это врождённая способность, которая раскрывается воспитанием».

 

Всего было написано более 200 комментариев к моему социологическому опросу. Большинство из них так или иначе повторяло высказывания людей, которых я привёл здесь в пример.

Одним из последних свои «5 копеек» добавил в общую копилку Владимир Воинов: «Совесть – отблеск Абсолюта (Бога, Аллаха, Дао...) в душе человека».

 

После этого я посчитал своим долгом подвести некоторый итог: «Совместными усилиями мы смогли получить очень значимый, важный результат. Практически половина зрелых людей знает о существовании СОВЕСТИ не понаслышке, а на основе своих личных переживаний и опыта. Если, – как заметил Владимир Воинов, – совесть есть отблеск Абсолюта (Бога, Аллаха, Дао...) в душе человека, – значит, судя по опросу, в России есть ещё много людей (47%!!!), которые могут послужить Богу, своей Родине и народу верной опорой. Значит, враги-богоборцы напрасно хоронят Россию. Она не только никогда не погибнет, напротив, совсем скоро встанет с колен и станет ведущей державой мира. Я верю в это».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных