Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА БОКСЕРОВ И ТРЕНЕРОВ




 

Описание техники ближнего боя и методики обучения боксеров бою на ближней дистанции в нашей спортивной литературе не соответствует тому практическому боевому опыту, который накопили отдельные боксеры и их трене­ры: в практике обучения боксу и в боях на ринге можно увидеть значительно большее число технических и такти­ческих приемов.

Поэтому при помощи различных методов мы задались целью выяснить, что известно боксерам о ближнем бое и какие технические и тактические приемы применяют они в спортивной практике (имеется в виду практика обуче­ния и практика спортивных состязаний).

Для этого мы распространили среди ведущих боксе­ров и тренеров анкету, в которой содержались вопросы о ближнем бое. В течение ряда лет мы осуществляли на­блюдения на тренировках и крупнейших соревнованиях СССР, Европы и мира, анализировали кинофильмы, в которых были засняты бои во время крупнейших состяза­ний и турниров по боксу и подвергли анализу собствен­ные материалы (дневники, записи), собранные в течение ряда лет личных спортивных выступлений.

Опыт ведущих боксеров и тренеров СССР был обоб­щен также с помощью различных бесед.

Сопоставление анкетных данных и высказываний луч­ших боксеров и тренеров позволило выявить ряд важ­ных моментов.

Преобладающее большинство опрошенных мастеров бокса и тренеров рассматривают ближний бой как орга­ническую часть тактики и уделяют много времени уп­ражнениям в совершенствовании приемов ближнего боя.

В боевой практике боксеры применяют большое ко­личество разнообразных технических приемов ближнего боя. Несмотря на разнообразие и многочисленность при­емов, их вполне можно обобщить, классифицировать и систематизировать, а также обосновать тактически.

Многие приемы ближнего боя, выполняемые отдель­ными мастерами, повторяются, но почти у каждого ма­стера они получают индивидуальное выражение.

В практике мастеров бокса можно установить три основных тактических направления ближнего боя:

- стремление действовать технически и тактически раз­нообразно, используя широкий комплекс приемов атаки, защиты и контратаки для победы над противником;

- использование ближнего боя как вынужденного мето­да самозащиты; стремление находиться на ближней ди­станции минимальное время;

- стремление утомить противника с целью ослабить его сопротивление и обеспечить победу над ним.

Ряд мастеров бокса пользуется в ближнем бою толь­ко одиночными сильными ударами. Подавляющая же часть мастеров прибегает как к одиночным, так и к се­рийным ударам.

Основными приемами защиты мастеров в ближнем бою служат нырки, подставки, уклоны, остановки, при­меняемые как для защиты головы и туловища, так и для активной защиты с целью перехватить инициативу у противника.

Было отмечено, что ближний бой боксеры изучали первоначально различно. Одни изучали ближний бой в конце курса своей первичной подготовки, другие — после достижения спортивного разряда, многие не изучали его совсем.

В преобладающем большинстве при изучении прие­мов ближнего боя боксеры пользовались целостным ме­тодом, то есть упражнялись в атаке и защите на основе широкого технико-тактического задания.

Другая часть боксеров применяла расчлененный ме­тод, то есть вначале разучивала отдельные удары и защиты от них, затем серии ударов и активные защиты, и только после этого совершенствовалась в приемах, вы­полняемых в боях по заданиям.

Такой анализ позволил отметить следующие харак­терные недостатки в технике и тактике боксеров, прово­дивших ближний бой:

- техника ударов снизу, боковых и коротких прямых не усовершенствована, не дает должного эффекта и часто приводит к нарушениям правил бокса;

- многие боксеры слабо владеют защитами от ударов и активными защитами, применяемыми с целью пере­хватывать инициативу у противника в момент его атаки;

- боксеры располагают незначительными технически­ми и тактическими средствами, применяемыми на дис­танции ближнего боя.

Можно установить по ответам следующие причины, порождающие слабое владение приемами ближнего боя:

- спортивная литература недостаточно освещает воп­росы техники и тактики ближнего боя, методики обуче­ния и совершенствования в нем;

- тренеры не уделяют на занятиях достаточного внима­ния мастерству ближнего боя;

- не выработано целостной методики обучения ближ­нему бою и совершенствования в нем;

- методика обучения ближнему бою в практике боль­шинства наших тренеров осуществляется целостным ме­тодом, что не отвечает современным требованиям (сле­дует изучать более детально и расчлененным мето­дом).

Ответы боксеров и тренеров дали нам возможность записать (вначале без определенной системы) ряд прие­мов ближнего боя — ударов, защит, способов входить в ближний бой и выходить из него.

Мы вели систематические наблюдения на тренировоч­ных занятиях по боксу в секциях ведущих московских спортивных обществ и ведомств «Трудовые резервы», «Динамо», «Крылья Советов», «Спартак», «Медик», «Хи­мик», «Строитель» и в спортивных организациях ряда городов страны.

Много материала мы почерпнули из наблюдений, про­водимых на крупнейших международных соревнованиях. Кроме того, мы анализировали бои мастеров бокса на всех первенствах СССР начиная с 1945 г. и до настоя­щее время.

Все это позволило нам установить много недостатков в ведении ближнего боя: очень немногие сознательно стремились вести ближ­ний бой; большинство боксеров не владеют средствами боя на ближней дистанции; даже те боксеры, которые предпочитают вести ближний бой, делают много ошибок при входе в ближнюю дистанцию (отсутствие страховки и четких приемов вхождения). У многих боксеров была неправильная и неудобная позиция во время ведения ближнего боя; боковые удары боксеры часто наносят внутренней стороной перчатки; пытаясь войти в ближний бой, боксеры пропускают удары в голову; приемы в ближнем бою технически однообразны; нанося удары се­риями в голову и туловище, боксеры не акцентируют от­дельные удары, а в ходе ближнего боя делают ряд тактических ошибок, теряя полученное в бою преимуще­ство, отчего снижается эффективность боя в целом; вы­ход из ближнего боя боксеры часто выполняют техничес­ки неправильно, а тактически — несвоевременно; боксеры редко пользуются выходом из ближнего боя с ударами; ближний бой боксеры прерывают большими паузами и не используют преимущества, полученного от отдельных приемов, для того, чтобы развить атаку.

Наблюдения на соревнованиях были дополнены ана­лизом большого количества хроникальных кинофильмов, заснятых на крупных международных состязаниях, в том числе боев знаменитых американских боксеров-про­фессионалов Д. Луиса, Т. Галенто, М. Бэра и др.

Собранный материал мы стремились расширить, ис­пользуя собственный семнадцатилетний спортивный опыт.

С помощью различных методов обобщения спортив­ного опыта мы попытались определить основные принци­пы ведения ближнего боя, выявить возможно более пол­но применяемые в бою приемы, классифицировать их, пополнив выявленные в результате классификации про­белы, и систематизировать приемы по последовательно­сти обучения.

Этот материал изложен в главе «Техника ближнего боя».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных