Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБУЧЕНИЯ БЛИЖНЕМУ БОЮ




 

В уроке на обучение ближнему бою отводят обычно от 20 до 30 процентов всего времени занятия.

Можно рекомендовать такую схему отдельного заня­тия, посвященного обучению технике и тактике ближнего боя.

Беседа, в которой боксёрам разъясняют значение изучаемого приема, особенности его техники, тактическое использование, способы разучивания и т. п.

Показ изучаемого движения в целом и по частям, причем нужно выделять особенности приема, составля­ющие его основу.

Подготовительные упражнения, в которых боксеры усваивают основное (главное для разучиваемого приема) движение.

Упражнения без перчаток (имитационные), в которых боксеры усваивают правильное движение приема.

Упражнения в ударах по перчаткам парт­нера (в шеренгах или в парах).

Упражнения с партнером (в перчатках), в ко­торых боксеры разучивают прием в условиях противо­поставляемой ему защиты или контрприема.

Упражнения в бою по заданию — занима­ющиеся выполняют конкретные заданные им приемы в условиях, приближающихся к боевой обстановке.

Боевая практика на основе пройденного мате­риала — занимающиеся произвольно применяют в вольном бою усвоенные ими приемы, выполняют индивидуаль­ные задания и принимают самостоятельно решения по хо­ду боя.

Индивидуальное разучивание и закрепление приемов ближнего боя: упражнения на лапах и на снарядах; бой с тенью.

На занятиях предлагаемую схему осуществляют не полностью. Так, в начале обучения в занятия не включа­ют бой по заданию, боевую практику, вольный бой. На более поздних этапах обучения в занятия включают либо бой по заданию, либо боевую практику, либо вольный бой и т. п. Но последовательность выполнения упражне­ний в занятии необходимо всегда строить на основе этой схемы.

Последовательность обучения ближнему бою, постро­енная на основе классификации и систематики приемов (схемы 1 и 2), показана в контрольном, графике-про­грамме.

В приведенном графике-программе последовательно названы основные приемы ближнего боя, которым нужно обучить боксера. Программа может быть рассчитана на разные сроки.

Если тренер занимается с малоподготовленными боксерами, то программа обучения ближнему бою может быть пройдена полностью за 10—12 месяцев. С боксера­ми-разрядниками нужно заниматься меньше—6—8 меся­цев, но затем обязательно включать приемы ближнего боя в тренировочные занятия, с тем чтобы спортсмены постоянно и систематически совершенствовались в прие­мах боя на ближней дистанции.

Очень важно правильно определить, когда следует начинать обучать боксеров ближнему бою. Если присту­пить к обучению слишком рано, когда боксер еще не ов­ладел основами передвижения на дальней дистанции, техникой ударов и защит, не научился определять дис­танцию и видоизменять ее, не усвоил элементарной техни­ки дальнего боя, то есть еще не знает основ бокса, то он не сможет правильно овладеть техникой и тактикой ближнего боя, движения его будут хаотичны и неоргани­зованны, он не сможет приобрести правильные навыки и будет допускать много ошибок.

Поэтому разучивать приемы ближнего боя лучше все­го с молодыми боксерами после того, как они усвоят основы боя на дальней дистанции, то есть через 4—5 месяцев после первых занятий.

Вместе с тем обучение ближнему бою нельзя отодви­гать на более поздний срок: если навыки дистанционного боя прочно закрепятся у боксеров, то для усвоения техни­ки и тактики ближнего боя их придется переучивать, а это всегда вызывает большие трудности. Переучивать труд­нее, чем учить новому.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных