Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вхождение в ближний бой. Боксер входит в ближний бой либо во время собст­венной атаки, либо в момент, когда его атакует против­ник




 

Боксер входит в ближний бой либо во время собст­венной атаки, либо в момент, когда его атакует против­ник. В главе, посвященной технике бокса, приведены мно­гочисленные приемы, пользуясь которыми боксер может войти в непосредственное соприкосновение с противником, то есть начать ближний бой.

Разумеется, нет надобности обучать боксера всем этим приемам без исключения. Поэтому в графике-про­грамме обучения ближнему бою приведены лишь некото­рые из приемов вхождения в ближний бой, разучив кото­рые боксеры овладевают наиболее простыми и удобными способами завязывать бой на ближней дистанции. Осталь­ные же приемы можно будет разучивать позже, в процес­се совершенствования боксера.

Очень важно научить боксеров входить в ближний бой, применяя контратаку в момент атаки противника. Для этого тренер, пользуясь обычной последовательно­стью обучения, показывает боксерам, как использовать атаку противника для активной защиты с немедленным переходом к бою на ближней дистанции.

Наиболее удобно входить в ближний бой во время атаки противника, наносящего прямой удар левой в го­лову. Здесь нужно показать несколько различных спосо­бов вхождения в ближний бой, а затем закрепить их в упражнениях — в парах и в условном бою. Полезно уп­ражняться в этих приемах и на лапах. Если боксеры проч­но усвоят три-четыре способа вхождения в ближний бой, на первое время этого будет достаточно для того, чтобы они могли действовать уверенно и решительно.

Сложнее научить боксеров завязывать ближний бой во время собственной атаки, так как противник легко мо­жет отойти назад или в сторону и ближний бой не удастся.

Поэтому, обучая боксеров завязывать ближний бой во время собственной атаки, нужно прежде всего показать им способы маневрирования, пользуясь которыми боксер может оттеснять противника к канатам или в угол ринга. Только лишив противника возможности маневрировать, боксер сможет заставить его принять ближний бой.

Такими способами могут служить попеременные шаги вперед с маневренными движениями туловищем (укло­нами): с шагом вперед левой боксер делает уклон влево, с шагом правой — вправо, не давая противнику отойти в сторону. Разумеется, в это время нужно не забывать о страховке и угрожать противнику ударами, заставляя его отходить назад.

К другому способу можно отнести небольшие слитные скользящие шаги вправо-вперед и влево-вперед, с помо­щью которых боксер вынуждает противника отойти назад, не давая ему в то же время возможности сделать маневр в сторону.

После того как основные способы вхождения в ближ­ний бой будут разучены, боксеры получают задание при­менить тот или иной прием во время условного или воль­ного боя. Партнерам можно предложить сочетать спосо­бы вхождения в ближний бой со способами выхода из него.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных