Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения в приемах ближнего боя на боксерских снарядах




 

Для упражнений в технике ближнего боя, задача ко­торых – автоматизировать движения, сделать их при­вычными и непринужденными, а также выработать спе­циальную выносливость боксера, применяют боксерские снаряды: мешок, стенку, тяжелую грушу (с горохом или водой) и пневматическую (надувную) грушу.

Со всеми этими снарядами боксеры уже познакомились раньше, разучивая приемы боя на дальней дис­танции.

Но для того чтобы упражняться на этих снарядах в приемах ближнего боя, боксерам нужно сначала разу­чить приемы без партнера, затем на лапах и в упражне­ниях с партнером. Только после того, как боксеры усво­ят технику того или иного приема (или комбинации, се­рии), можно приступить к разучиванию их на снарядах.

В уроке на снарядах боксеры упражняются после тренировки с партнером или условного и вольного боя, переходя с более тяжелых по весу снарядов на более легкие.

На мешке боксер упражняется 2—3 раунда; на стен­ке и подвесной груше — по 1—2 раунда, на пневматичес­кой груше —2—3 раунда.

Одним из наиболее полезных снарядов нужно счи­тать мешок (рис. 88). Для упражнений на этом снаряде боксеру приходится затрачивать примерно такие же уси­лия, как и в ближнем бою.

Мешок подвешивают так, чтобы его нижний край на­ходился на высоте пояса боксера. Верхнюю часть мешка следует закрепить растяжками, чтобы он не вращался. Это нужно сделать в том случае, если боксер для точно­сти ударов обозначит на мешке (мелом или краской) це­левые точки на высоте солнечного сплетения и головы условного противника.

Перед выполнением упражнений нужно очень тща­тельно бинтовать руки. Выполняют упражнения на сна­ряде — мешке в той же последовательности, в какой ра­зучивают приемы ближнего боя, то есть начинают с оди­ночных ударов, затем переходят к двухударным комбинациям и, наконец, к сериям ударов. Можно так­же упражняться в некоторых приемах выхода из ближ­него боя и входа в него.

Вначале упражнения выполняют из учебной позиции и только на ближней дистанции. Позже можно перехо­дить с дальней дистанции на ближнюю и обратно, пере­межать приемы дистанционного и ближнего боя.

Тренер тщательно следит за правильной координаци­ей движений, своевременной страховкой и исправляет возникающие ошибки. Особенно нужно следить за страховкой, что относится и к упражнениям на других сна­рядах.

Другой боксерский снаряд — стенка (рис. 89). Упраж­няться на ней (в приемах ближнего боя) можно только в ударах снизу и коротких прямых ударах. Поэтому стен­кой пользуются обычно для индивидуальных упражнений в тех случаях, когда нужно поставить эти удары или за­крепить комбинации, например удар снизу левой в туло­вище — короткий прямой правой в голову (короткий пря­мой правой в голову — снизу левой в туловище) и т. п.

 

 

Тяжелая груша (рис. 90) с горохом или с камерой, наполненной водой, удобна для упражнений в ударах в го­лову — снизу, боковых и коротких прямых ударов. На­иболее удобно ставить на груше короткие прямые удары в голову.

Пневматическая (надувная) груша на платформе ис­пользуется больше как средство тренировки, улучшаю­щее специальную выносливость боксера, развивающее силу мышц, особенно плечевого пояса, и быстроту движе­ний боксера.

В уроке боксер обычно упражняется на трех снаря­дах в общей сложности 4—8 раундов.

На всех названных снарядах можно разучивать раз­нообразные приемы — от простейших до наиболее слож­ных и точно координированных. Очень важную деталь техники боксера — умение акцентировать удар можно приобрести только упражняясь на снарядах. По заданию тренера боксер выделяет один из ударов, делая его более резко, с акцентом. Затем он может делать акцент на каждом втором ударе — в комбинациях, каждом третьем или каждом четвертом — в сериях.

Систематически включая в уроки упражнения на сна­рядах, тренер помогает боксерам закрепить правильную технику и автоматизировать свои движения.

В дальнейшем, когда боксер овладеет разнообразны­ми приемами и научится применять их на разных дистан­циях, в упражнениях на снарядах он также будет соче­тать приемы ближнего боя с приемами, характерными для дальней и средней дистанций, то есть упражняться в ведении комбинационного боя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных