Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие об экологических факторах




Под экологическими факторами понимают те воздействия, свойства компонентов экосистемы и характеристики ее внешней среды, которые оказывают непосредственное влияние на характер и интенсивность протекающих в экосистеме процессов. Изучением взаимодействия организма со средой его обитания занимается аутэкология (от греч. autoV - он, auto - само-), т.е., грубо говоря, экология "индивидуальности", отдельно взятого элемента экосистемы - живого организма, изучающая приспособительные реакции на уровне особи.

В комплексе физиологических реакций организма можно выделить два типа функционально различных реакций:

· физиологические процессы, составляющие сущность жизни (переваривание и усвоение пищи, клеточный метаболизм, дыхание, водно-солевой обмен, т.е. метаболизм (обмен веществ) в целом). Эти процессы обеспечивают в глобальном масштабе биогенный круговорот веществ, протекающий посредством цепей питания;

· адаптации к действию факторов внешней и внутренней среды, направленные на осуществление жизненных процессов в оптимальных условиях. Они обеспечивают выживание организма в изменяющихся условиях среды, а в целом - непрерывность круговорота веществ в биосфере.

Интегральный результат действия механизмов обоих типов - поддержание гомеостаза организма - постоянства состава и свойств его внутренней среды. Гомеостазированность организма создает предпосылки использования его другими организмами в качестве среды постоянного или временного обитания.

Экологические факторы

— все составные (элементы) естественной среды, которые влияют на существование и развитие организмов и на какие живые существа реагируют реакциями приспособления (за пределами способности приспособления настает смерть). Раньше выделяли три группы экологических факторов - абіотические (неорганические условия: химические и физические, такие, как состав воздуха, воды, грунта, температура, свет, влажность, радиация, давление и т.п.), биотические (формы взаимодействия между организм-хозяин-паразит) и антропогенные (формы деятельности человека).

Сегодня различают десять групп экологических факторов (общее количество — около шестидесяти), объединенных в специальную классификацию:

временем — факторы времени (эволюционные, исторические, действующие),

периодичности (периодический и непериодический), первичные и вторичные;

происхождением (космические, абиотические, биотические, природно-антропогенные, техногенные, антропогенные);

средой возникновения (атмосферные, водные, геоморфологические, физиологические (генетические, екосистемные));

характером (информационные, физические, химические, энергетические, биогенные, комплексные, климатические);

объектом влияния (индивидуальные, групповые, видовые, социальные);

степенью влияния (летальные, экстремальные, ограничивающие, возмущающие, мутагенные, тератогенные);

по условиям действия (зависимые или независимые от плотности);

спектром влияния (выборочного или общего действия).

Одни и те же экологические факторы неодинаково влияют на организмы разных видов, которые живут вместе. Для одних они могут быть благоприятными, для других — нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных