Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одиночное плавание, или Когда начинается взрослость?

Автор: Игорь Соломадин Опубликовано: 24 января 2012Последняя редакция: 25 Январь 2012

Воскресная лента новостей неожиданно удивила. В ней было сообщение о том, что шестнадцатилетняя девочка из Голландии, Лаура Деккер 21 января завершила свое одиночное кругосветное путешествие, которое длилось ровно год и один день.

Но в книгу рекордов Гиннеса имя Лауры Деккер, как самой молодой мореплавательницы, совершившей кругосветку, увы, не попадет. Там будет сохранено другое имя – Джессики Ватсон, австралийки, которая также обогнула земной шар и завершила свое путешествие в июне 2010 года, когда ей уже исполнилось 17 лет.

Почему же имя Лауры не будет внесено в книгу мировых рекордов? Дело в том, что еще в 2009 году, когда Лауре было всего 13 лет, она решила совершить кругосветное плавание в одиночку. Но власти Голландии не дали разрешения на это. Да и между родителями Лауры возникли разногласия – отец не возражал, а вот мать была против. Тогда в действие вступил суд, Лауре назначили попечителей. От них она сбежала. Однако ее быстро нашли на острове Святого Мартина в Карибском море и вернули в Амстердам.

По голландским законам, капитану судна должно быть не менее 16 лет, и тогда можно выходить в море при условии, что лодка не превышает в длину 7-ми метров.

Однако в декабре 2009 года суд в Нидерландах принял решение, что Лаура может отправиться в море, когда ей исполнится 15 лет. 2-го января 2011 года Лаура стартовала с уже известного нам острова Святого Мартина. И вот путешествие завершилось.

Интересно, что Лаура родилась на яхте, близ берегов Новой Зеландии, во время путешествия ее родителей, которые 7 лет бороздили воды Мирового океана. Свою первую яхту Лаура начала осваивать в 4 года, а в 10 лет родители подарили ей яхту, которую Лаура назвала Guppy и именно на ней совершила свое первое одиночное кругосветное путешествие.

У Лауры есть свой п ерсональный сайт, в сети можно найти немало видео с ее участием, даже весьма ироничную по отношению к взрослому миру песню о Лауре. Думаю, что скоро появится еще больше публикаций о Лауре Деккер. Возможно, она сама напишет книгу о своем путешествии. Пока же, из того, что мне удалось узнать по горячим следам этой новости, удивило не только то, что такая юная девочка отправилась в одиночку в рискованное путешествие, сколько одна маленькая деталь.

Когда суд не отпускал Лауру, она пообещала, что будет во время плавания заниматься по школьной программе, чтобы не отставать от своих сверстников. Конечно, это могло быть ожидаемым ответом на формальное требование суда. Но почему-то веришь тому, что Лаура действительно нашла бы время для занятий даже в условиях одиночного плавания в открытом море.

Я обратил внимание на эту новость не только потому, что она поразительна сама по себе, но еще и потому, что в последнее время среди психологов и педагогов, философов и социологов идут нескончаемые споры о том, что же собой представляет взросление современных детей? Как оно происходит в в ныненшнем мире? Некоторые даже говорят (и небезосновательно!) о «катастрофическом взрослении», которое происходит по разным причинам, но, в результате, лишает детей детства. И дети, со своей еще незрелой психикой, вынуждены брать на себя функции взрослых. С другой стороны, те же специалисты с не меньшим энтузиазмом не устают говорить о затянувшемся детстве и инфантилизме «брадатых» мужчин и далеко не юных дев.

Наверное, случай с Лаурой, все-таки, другой. Помните знаменитый роман Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»? Он был опубликован еще в 1878 году. Его главный герой, юнга Дик Сенд, спасает команду и пассажиров китобойного судна «Пилигрим» и отважно расправляется со всеми злодеями. Иначе говоря, примеры того, что юноши и девушки уже в 13-16 лет могут принимать ответственные решения и совершать поступки, можно найти как в истории, так и литературе. Как, впрочем, и множество противоположных примеров поведения людей неспособных к ответственным поступкам, тех, кто по возрасту уже давно должен был бы их если не совершать, то хотя бы принимать самостоятельные решения.

Получается, что границы возраста, границы перехода к взрослости, условны и подвижны.

История Лауры Деккер просто еще раз заставила подумать о том, каковы могут быть последствия такого раннего взросления. Ведь, как мы уже знаем, Лаура рвалась в одиночную кругосветку, когда ей было только 13 лет.

На сегодня все завершилось благополучно – девочка жива, здорова, обрела славу… А вот что будет с развитием личности Лауры – вопрос открытый. Надеюсь, что все будет также великолепно, как и с ее первым в жизни, да и, не побоимся пафоса, первым и в истории человечества, кругосветным путешествием столь юной девы.

В статье использованы фото с сайтов:

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОТСТУПАЯ ОТ ТЕКСТА. - О ПОБЕГЕ. | Одноцветные шахматы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных