Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одноцветные шахматы

Одноцветные шахматы (Monochrome-chess) разработаны Эндрю Лунейем. Игра ведётся на обычной шахматной доске 8х8, со стандартным набором и начальной расстановкой фигур, но у обоих игроков фигуры одного и того же цвета, например, все белые. Правило начальной расстановки «ферзь любит свой цвет» необязательно - проследите только, чтобы ферзи стояли на одной вертикали.

Центральная линия между 4-й и 5-й горизонталями - это граница, отделяющая ваши фигуры от фигур противника. Любая фигура, стоящая на вашей стороне доски, принадлежит вам - и только вы можете ею ходить. Но как только фигура пересекает границу, она тут же становится фигурой противника. Брать можно только фигуры, принадлежащие противнику - то есть фигуры, стоящие по ту сторону границы.

Цель игры - игра заканчивается, как только у одного игрока не останется фигур, то есть, как только все оставшиеся на доске фигуры окажутся по одну сторону границы. Побеж-дает игрок, на стороне которого оказались все фигуры. Мата в одноцветных шахматах нет.

Чтобы определить, кто начинает игру, спрячьте ваши руки за спину, в одной зажмите пешку, другую оставьте пустой. Если ваш противник выберет руку с пешкой, он начинает игру, в ином случае начинаете вы.

Игра проходит по обычным правилам, со следующими исключениями:

1. Пешки могут ходить в любом направлении. Если пешка достигает 1-й (8-й) горизонтали, ничего не происходит. Пешка может пойти сразу на 2 поля, если она стоит на 2-й (7-й) горизонтали. Как и в обычных шахматах, пешки могут двигаться вперёд, только если их путь не преграждают другие фигуры, а бить могут только по диагонали.

2. Нет никаких ограничений на рокировку, кроме одного: рокировка невозможна, если на пути короля и ладьи стоят другие фигуры. Правило, что король и ладья не должны были ходить перед тем, как сделать рокировку, отменяется - рокироваться можно, даже если король и/или ладья до этого ходили.

3. Короля можно брать, как и любые другие фигуры, объявлять шах не нужно.

4. Игрок не может «отыграть обратно» ход своего противника. Если игрок переместил фигуру через границу, противник не может просто пойти ею обратно на исходное поле. Например, Джон сходил ферзём с поля А (на своей стороне доски) на поле В (на стороне доски Лизы), но Лиза не может сразу же пойти этим ферзём обратно на поле А. Она может пойти им на другое поле С на сторону Джона, но не может просто вернуть фигуру в исходную позицию на поле А. Но следующими ходами Лиза может поставить ферзя на поле А.

5. Игрок, у которого осталась только одна фигура, может форсированно закончить игру, передвинув эту фигуру за границу.

Если оба игрока согласились, что у них пат и никакие другие фигуры не могут быть взяты, игра заканчивается и победитель определяется обычным подсчётом очков. Каждый игрок получает очки за все фигуры, которые ему удалось побить, и побеждает тот, кто наб-рал больше очков. Король - 10 очков, ферзь - 8, ладья - 5, слон - 4, конь - 3, и пешка - 1 очко.

Почему используются фигуры лишь одного цвета? Игра разрушает все многовековые представления о шахматах. Характерная черта одноцветных шахмат - поставить в тупик людей, которые видят игру. Очень забавно наблюдать за реакцией людей, которые впервые оказываются свидетелями партии в одноцветные шахматы и не могут понять, что происходит.

Другая черта одноцветных шахмат - игра требует забыть всю стратегию и тактику, которую вы осваивали, играя в обычные шахматы. Чтобы хорошо играть в одноцветные шахматы, вам необходимо научиться мыслить по-новому. Можно сказать, что это хорошая головоломка для ума. Конечно, если вы не умеете играть в обычные шахматы, или не любите ломать голову, эта черта игры не будет для вас особо привлекательной.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Одиночное плавание, или Когда начинается взрослость? | Нравственные примеры из жизнеописания Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). (Часть первая).


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных