Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЧИНЫ ВАЙШНАВА-АПАРАДХ




Теперь мы постараемся выяснить, каково происхождение вайшнава-апарадх. Можно назвать несколько причин; человек может судить о преданных с материальной точки зрения, завидовать им или же видеть какие-либо их недостатки. Однако главной причиной является асат-санга, дурное общение, поскольку, общаясь с материалистами, мы утрачиваем бхакти. Можно подразделить нежелательное для преданного общение, асат-сангу, на две категории:

1. Общение с женщинами, противоречащее ведической религиозной традиции. Эта категория включает в себя общение с женщинами вне ведического брака – просто ради удовлетворения чувств – и даже стремление к подобному общению. (То же самое относится и к женщинам, которые общаются с развращенными мужчинами). Супружеские пары, чрезмерно привязанные к сексуальным отношениям, также относятся к категории людей, с которыми следует общаться с осторожностью.

2. Преданному не стоит общаться со следующими категориями людей:

А) с имперсоналистами, которые считают, что Господь и живое существо временны, а трансцендентная форма Божества материальна;

Б) с лицемерами, которые притворяются преданными для того, чтобы заработать себе на жизнь;

В) с людьми, одержимыми жаждой чувственных наслаждений, завистливыми и сварливыми;

Г) с атеистами, не верящими в Бога.

Асат-санга является причиной того, что у человека возникает желание заниматься критикой преданных. Следует также избегать общения с теми, кто критикует преданных за то, что они не хотят находиться в обществе материалистов.

Может возникнуть вполне резонный вопрос: как быть с теми преданными, которые живут вне храмовой общины? Разве они не общаются главным образом с материалистами? Ответ прост: утверждения священных писаний исходят из соображений целесообразности, а не фанатизма. С точки зрения шастр, чаще всего встречаются следующие формы общения:

1. предоставление общения.

2. Принятие общения.

3. Социальные отношения.

Если человек оказывается в ситуации, которая не позволяет дать другим свое общение – к примеру, рассказать о сознании Кришны – он может вести себя так, как принято в обществе, сохраняя при этом духовное видение. Однако не следует позволять себе поддаваться влиянию материалистов.

Находясь под дурным влиянием долгое время, мы начинаем меньше ценить преданных т даже совершать оскорбления, которые могут разрушить наше бхакти. Поэтому, давайте постараемся избегать критики. Для этого нам придется научить быть терпимыми и относиться к другим так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам. Иными словами, чтобы нас принимали такими, как есть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных