Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАЧЕСТВА ИСТИННОГО ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ




Истинный духовный учитель обладает духовными познаниями и владеет своими чувствами. Будь он брахман, шудра, семейный человек или санньяси – определяющим фактором является его способность спасти живое существо от череды рождений и смертей, посвятив его в духовную науку.

В «Шримад-Бхагаватам» сказано, что духовным учителем достоин быть человек, постигший сокровенный смысл священных писаний и способный донести этот смысл до других. Тот, кто не в состоянии освободить людей, доверившихся ему, от материальных страданий, не должен становиться духовным учителем. Недостаточно быть просто хорошим оратором; до тех пор, пока человек не утвердился в духовной жизни, он не может быть духовным учителем. Это утверждение прекрасно иллюстрирует следующая история, рассказанная в ведических писаниях.

Однажды мать привела к садху своего сына, который болел диабетом. Она всячески старалась отговорить его есть сладости, но ее уговоры не действовали на великовозрастного лакомку. В конце концов женщина решила, что слова садху будут иметь вес для сына, и обратилась к нему за помощью. Однако садху ответил: «Я не могу сказать этого твоему сыну. Приходите через неделю!» Когда мать с сыном пришли снова, садху строго сказал: «Никогда больше не ешь сладкого, иначе ты погубишь себя!» Юноша ответил: «О учитель, если вы так говорите, я перестану есть сладости!» Удивленная мать спросила садху: «Почему же вы не сказали ему этого неделю назад?» «Дело в том, - ответил садху,- что неделю назад я сам ел сладкое».

Итак, очень важно, чтобы духовный наставник подавал своим ученикам благой пример и сам следовал тому, что требуется от учеников. В противном случае он не имеет права называться духовным учителем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных