Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОРНЯКИ В САДУ СВЯТОГО ИМЕНИ




Когда новичок начинает воспевать Святое Имя Господа, взращивая в своем сердце росток преданного служения (бхакти-лату), сорняки, которые заглушают полезные растения, тоже могут дать ростки. Эти «сорняки» подразделяются на следующие категории:

1. НИШИДДХАЧАРА: действия, запрещенные шастрами (писаниями).

2. КУТИНАТИ: лицемерие и неискренность, склонность искать в ком-либо недостатки, притворяясь возвышенным преданным. Подобное поведение не приносит удовлетворение ни уму, ни сердцу.

3. ДЖИВА – ХИМСА: жестокость по отношению к животным, а также зависть к другим живым существам. Шрила Прабхупада упоминал еще об одном значении этого слова:

«Слово джива-химса может относиться к отсутствию проповеди сознания Кришны. Священные писания называют проповедь пара-упакарой, высшей формой благотворительности. Смысл проповеди – просветить людей, не имеющих знания о Боге и душе. Если преданный прекращает проповедь и отправляется в уединенное место, он совершает насилие по отношению к обусловленным живым существам».

4. ЛАБХА: стремление к материальной выгоде.

5. ПУДЖА: жажда мирской славы.

6. ПРАТИШТХА: желание обрести положение в обществе, а также другие материальные желания. Шрила Прабхупада говорил:

«Начинающий преданный обычно подвергается наплыву многочисленных материальных желаний: обладать женщинами, властью или капиталами. Из-за этих желаний сердце его может уподобиться сердцу материалиста. Дай Бог, чтобы со временем у него не возникло желание объявить себя духовным учителем или, чего доброго, аватарой (воплощением Бога)».

Подводя итог, Шрила Прабхупада объясняет, как отличить бесполезные сорняки от ростка бхакти-латы:

«Ненужные сорняки препятствуют росту бхакти-латы. Нужно быть очень осторожным и всячески избегать соблазнов. Иногда сорняки очень трудно отличить от ростка бхакти-латы. Они кажутся точно такими же и по размеру, и по форме, но разумный преданный способен отличить бхакти-лату от ростка материализма».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных