Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСПЕВАНИЕ В ОБЩЕСТВЕ ПРЕДАННЫХ




ВОСПРОС: Я неоднократно слышал, что человек, не способный сосредоточиться на Святом Имени, может решить эту проблему, повторяя мантру рядом с опытным преданным. Но как в таком случае быть с уединением?

ОТВЕТ: Нам необходимы позитивные примеры, которые вселяют в нас веру и энтузиазм. Тем не менее, результаты зависят только от нас. Перелетных птиц, несомненно, вдохновляет полет в стае с другими птицами, хотя каждая из них летит сама и не может рассчитывать на то, чтобы отдохнуть на спине своей соседке. Аналогично этому, мы должны уметь воспевать Святое Имя, владея своим умом, ибо никто не сделает этого за нас.

Иными словами, важны оба аспекта: время от времени полезно воспевать Святые Имена в обществе опытных преданных, черпая в этом вдохновение; с другой стороны, можно отправиться в уединенное место, где никто не будет отвлекать нас от воспевания.

Шрила Бхактивинода Тхакур давал еще один совет: чтобы преодолеть рассеянность, нужно очень отчетливо произносить слова мантры и внимательно слушать; но это, конечно, вопрос практики.

И все же он признает, что очень трудно преодолеть эти анартхи в одиночку. Однако по милости Господа это возможно; поэтому нужно искренне молить Господа о помощи. Итак, милость Господа – единственный шанс избавиться от рассеянности.

Из вышеизложенных утверждений становиться ясно, что избавиться от рассеянности крайне трудно, однако необходимо. Можно преодолеть рассеянность, следуя 3 следующим рекомендациям:

1. время от времени уединяться в тихом, спокойном месте и воспевать Святые Имена;

2. произносить слова мантры ясно и отчетливо, внимательно слушая;

3. молить Кришну о милости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных