Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заполните пронумерованные пропуски в тексте. Ответ оформите в виде перечня элементов под соответствующими порядковыми номерами в таблицу (всего 14 баллов).




Задание 8.

   
       
       
       
       

Задание № 9

Заполните пронумерованные пропуски в тексте. Ответ оформите в виде перечня элементов под соответствующими порядковыми номерами в таблицу (всего 14 баллов).

«Положение ____(1)____ в системе управления Российской империи того времени определялось не столько его официальными должностями (президент Военной коллегии, наместник присоединенных территорий Новороссии и Тавриды), сколько особенностями личных взаимоотношений с ____(2)____, при которых императрица посчитала возможным передать в руки князя часть своих властных полномочий.

Он родился в 1739 г. в семье смоленского дворянина. В пятилетнем возрасте он был отправлен в Москву, где воспитывался в доме своего двоюродного дяди. Получил хорошее образование в только что открытой благородной гимназии при ____(3)____. После первого года он получил золотую медаль и в числе 12 лучших учеников был отвезен куратором учебного заведения ____(4)____ в Петербург для представления императрице Елизавете Петровне.

Переворот ___(5)___ года встретил в чине вахмистра Конной гвардии. Молодой человек принял деятельное участие в подготовке заговора и состоял, как тогда говорили, «в секрете», то есть входил в узкий круг посвященных лиц.

После начала первой русско-турецкой войны (1768 – 1774 гг.) Потемкин отправился в действующую армию «волонтиром», т. е. ____(6)____, командовал кавалерийским отрядом и вскоре был произведен в генерал-майоры. Отличился в сражениях при Фокшанах, Ларге и Кагуле. «Кавалерия наша до сего времени не действовала с такою стройностью и мужеством», — писал императрице командующий русскими войсками А. М. Голицын. Еще более лестны были отзывы нового командующего ____(7)____, который вскоре стал ему покровительствовать. Именно придворная партия главнокомандующего, прославленного в войне фельдмаршала, оказала на первых порах поддержку молодому генералу при его продвижении на пост фаворита.

За время фавора ему удалось помочь императрице справиться с серьезным политическим кризисом, охватившим Россию в начале 70-х гг. XVIII в. Продолжалась первая русско-турецкая война, началось восстание ____(8)____, при дворе сторонники великого князя ____(9)____ все громче заявляли о его правах на престол. Фаворит деятельно способствовал заключению скорейшего мира с Турцией, подписанного в 1774 г. в местечке ____(10)____. Организовал спешную переброску армии в районы, охваченные крестьянской войной, где вместо инвалидных команд, подобных гарнизону Белогорской крепости из «____(11)____» А. С. Пушкина, появились регулярные войска. Благодаря «русской» партии (в отличие от «прусской» партии, поддерживавшей наследника престола) ему удалось оттеснить от руководства страной пропрусски настроенные круги государственных деятелей во главе с вице-канцлером ____(12)____. Князь противопоставил идеям союза России, Пруссии, Швеции, Дании и Польши при ведущей роли Берлинского двора планы продвижения России на юг, обладания северным побережьем ____(13)____, установления доминирования над Дунайскими княжествами и Северным Кавказом. Эти изменения позволили Российской империи впервые со времен Петра Великого выступить в роли блокового центра.

Для реализации названных целей Российская империя вступает в подготовленный союз с ____(14)____, также продвигавшейся на юг, оттесняя Оттоманскую Порту с завоеванных ею земель. В сложнейших условиях общеевропейского кризиса удалось вывести Россию победительницей из войны в 1787–1791 гг. и тяжелого противостояния с коалицией европейских держав».

О.И. Елисеева, современный российский историк.

Вставка Вставка
1.   8.  
2.   9.  
3.   10.  
4.   11.  
5.   12.  
6.   13.  
7.   14.  

Задание № 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных