Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проанализируйте с исторической точки зрения отрывок из стихотворения О.Ф. Берггольц.




« О том, что было страшным этим летом, —/ Еще расскажут: песня ждет певца. /У нас в осаде, за чертой кольца, /Все озарялось сталинградским светом. …/ И пробил час. Удар обрушен первый,/ От Сталинграда пятится злодей. /И ахнул мир, узнав, что значит верность, /Что значит ярость верящих людей…./ Прекрасна и сурова наша радость. / О Сталинград, в час гнева твоего / Прими земной поклон от Ленинграда, / От воинства и гражданства его!»

Ответьте на вопросы:

Назовите дату написания этого произведения (укажите месяц и год). Объясните, на основании каких строк стихотворения и содержащегося в них исторического смысла Вы пришли к этому выводу.

2. «У нас в осаде, за чертой кольца»… Когда началась блокада Ленинграда?

3. 5 апреля 1942 г. Гитлер издал директиву № 41, приказывая войскам вермахта провести операцию «Блау» - массированное наступление, в результате которого к середине лета планировалось взятие Сталинграда. Укажите не менее 3-х причин, по которым овладение Сталинградом имело для германского командования важнейшее военно-стратегическое значение.

4. Местом самых ожесточенных боев за Сталинград стал Мамаев курган. До первой половины сентября 1942 года на кургане находился командный пункт и штаб 62-й армии, а с 13 сентября развернулись кровопролитные бои. Не менее ожесточенные бои на юге города вела 64-я армия, благодаря мужеству и стойкости ее воинов, в этой части города продолжали работать промышленные предприятия. Борьба в городе шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом. На оперативной карте немецкого командующего сталинградской группировкой Паулюса этот жилой дом был обозначен как крепость. Командующий 62-й советской армией в своих мемуарах «Сражение века» отмечал, что потери гитлеровцев, пытавшихся занять этот дом, превысили их потери при взятии Парижа. После войны этот символ воинского подвига получил статус Дома Солдатской Славы. Назовите фамилии командующих 62-й и 64-й армий, героически противостоявших войскам вермахта под Сталинградом. Назовите фамилию советского воина, давшую название Дому Солдатской Славы в Сталинграде.

 

VIII. Ответьте на вопросы по приведенному ниже тексту. (максимальное количество баллов – 10).

 

К XV веку в крупного землевладельца превращается церковь. На возможность ее экономического развития, в частности, повлияла веротерпимость монголо-татар, освободивших церковные земли от даней. С середины XIV в. в монастырях происходит переход с "келиотского" устава к "общежитийному". В первом случае монастырь состоял из ряда обособленных келий, а жившие в них монахи имели свое собственное хозяйство. Во второй половине столетия Сергий Радонежский проводит реформу. По ней монахи должны были отказаться от личной собственности, а монастыри становятся общинами с коллективной собственностью, получают возможность широко приобретать имущество, в том числе земли. Им начинают жаловать земли князья. Именно таким путем создавалось первоначальное богатство большинства монастырских вотчин.

Объясните: 1. Почему монастыри начинают широко покупать земли после перехода к «общежитийному» уставу? 2. Какие политические последствия повлекла за собой реформа Сергия Радонежского?

IX. Ответьте на вопросы по приведенному ниже тексту. (максимальное количество баллов – 10).

 

Во второй половине XVIII в. – первой половине XIX в. пережил свой расцвет удивительный историко-культурный феномен русской действительности – дворянская усадьба. Исследователи рассматривают ее как отечественный вариант воплощения общеевропейской культуры рубежа XVIII–XIX вв. А феномен русской усадьбы состоит, по мнению ученых, в том, что именно она, а не город, имела основное значение в становлении отечественных культурных традиций того времени. На уклад усадебной жизни дворян оказали влияние и происходившее во второй половине XVIII века расширение их сословных привилегий, и проводившиеся верховной властью реформы.

Укажите документы, «благодаря» которым так изменилась роль русского усадебного пространства в национальном культурном процессе (укажите два документа и даты их принятия). Назовите реформу Екатерины II (и укажите дату), которая способствовала укреплению экономических и политических позиций прежде всего провинциального дворянства.

X. Ответьте на вопросы по приведенному ниже тексту. (максимальное количество баллов – 12).

 

Чуть меньше месяца прошло в тот год с момента победной для русского войска князя Михаила Воротынского битвы при Молодях, когда в далекой от России Франции, в Париже, случилось страшное, кровавое событие. Историки до сих пор спорят о количестве жертв той трагедии, приводя цифры от 5 до 30 тысяч человек.

Ответьте на вопросы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных