Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свобода от законничества




Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?

Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь? Истинно, истинно говорю тебе: Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете. Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном? Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы

судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий ч Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Иоанна 3:1-21

 

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа не может войти

в Царствие Божие.

Иоанна 3:5

 

 

Научный сельскохозяйственный факт: самая плодородная почва не даст никакого плода, если в нее не посеяно семя.

Очевидно, Никодим этого не знал. Он думал, земля может плодоносить сама по себе. Он был великим специалистом по обработке почвы, но совсем не заботился о семенах. Он был законником. А все законники именно так и мыслят: готовят почву, но не засевают ее.

Никодим открыто заявлял о своем законничестве. Он ведь был фарисеем. А фарисеи учили, что вера представляет собой некую внешнюю религиозную


 

 

деятельность. Как ты одет, как себя ведешь, какая у тебя должность в духовной иерархии, как звучат твои молитвы, сколько пожертвований ты даешь, — всеми этими пунктами фарисеи измеряли меру веры.

Если бы они и вправду были фермерами, у них бы наверняка был самый завидный участок земли в округе. Тщательно покрашенные силосные башни и начищенный до блеска инвентарь. Забор безупречно прямой и чистый. Поле хорошо распахано и полито.

Если бы они и вправду были фермерами, то проводили бы часы в местном баре за разговорами о теории сельского хозяйства. Когда лучше класть удобрения, до или после дождя? И как часто оставлять землю под паром, каждый год или раз в три года? И что носить сельхозрабочим, спецодежду или можно обычные джинсы с рубахой?

У фарисеев была только одна проблема. Несмотря на долгие дискуссии о научных подходах, у них был не такой уж большой урожай. Я бы даже сказал, что один совсем не подготовленный Плотник из Галилеи собрал гораздо больше плода за несколько месяцев, чем они за целое поколение. Они, конечно, стали завидовать. Разозлились. Вели себя высокомерно. А с Ним самим обращались, напрочь игнорируя его достижения и критикуя методы.

Так поступали все фарисеи, кроме Никодима. Он был любопытным парнем. Даже больше чем любопытным — легко возбуждаемым и суматошным. Его приводило в восторг то, как люди слушали Иисуса. Так, словно только Он один знал истину. Так, словно Он и только Он был пророком.

Никодим пришел в восторг и от того, что Иисус творил.. Например, от того, что Он перевернул в Храме столы торговцев и менял. Когда-то и сам Никодим мог вспылить так же страстно. Было все это, правда, уже давно. До титулов, до званий, до одеяний, до доктрин.

Никодима тянуло к Плотнику, но он не хотел, чтобы кто-то заметил их вместе. Он же член высшего священнического совета и не может так вот запросто прийти к Иисусу посреди бела дня. Поэтому он пошел к Нему ночью. Под покровом тьмы.

Символично. Потому что в законничестве нет никакого света.

Начал Никодим с комплиментов: «Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог» (Ин. 3:2).

Иисус не обратил на них внимания. «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин. 3:3).

Дружеской болтовни не получилось. О светской беседе можно было забыть. Иисус сразу взял быка за рога. Сразу вонзил нож в сердце. Сразу обратился к главному вопросу. Он понимал, что сердце законника ожесточено и его не разобьешь льстивыми речами. Здесь потребуется зубило. И Иисус тут же взял в руки нужный инструмент:

Ты не поможешь слепому, если просто включишь поярче свет, Никодим.

Ты не поможешь глухому, если просто включишь погромче музыку, Никодим. Ты ничего не изменишь внутри, если просто покрасишь фасад, Никодим.

И плод без семян не вырастет.

Тебе нужно родиться свыше! БАМ! БАМ! БАМ!


 

 

Встреча Иисуса и Никодима совсем не походила на обычные переговоры двух религиозных лидеров. Это была скорее схватка философов. Две противоположные точки зрения на спасение пришли в столкновение.

Никодим считал, что человек сам должен творить добрые дела. Иисус говорил, что этим занимается Бог. Никодим рассматривал такой подход как чересчур компромиссный. Иисус настаивал, что спасение — это дар. Никодим был уверен, что человек должен его заработать. Иисус уверял, что человеку нужно всего лишь его принять.

Эти два мнения заключают в себе полный спектр всех остальных. Все мировые религии можно разделить на две группы: законничество и благодать. Либо человечество спасает себя, либо Бог спасает человечество. Либо спасение —:>то плата за человеческие дела, либо — дар, оплаченный смертью Христа.

Законники считают, что главная движущая сила спасения — это ты сам. Если ты правильно выглядишь, правильно говоришь и принадлежишь к правильной секции правильной группы, тогда спасешься. Основное бремя этого процесса ложится не на Бога, а на тебя.

Что в результате? Внешне все сияет и блестит. Разговоры звучные и тщательно выверенные. Но присмотришься поближе, прислушаешься получше, и понимаешь: чего-то не хватает. Чего же? Радости. А что вместо? Страх (от того, что все время кажется, ты недостаточно хорош). Гордость (от того, что порой кажется, что ты очень даже хорош). Поражение (потому что все-таки ты совершаешь ошибки).

Легализм — путь в темный мир.

Может, ты не знал. Может, читал озадаченно и спрашивал: «Макс, зачем вообще эта история нужна в твоей книге? Я же думал, эта книга о том, как Иисус прикасается к людям в самые трудные моменты их жизни. Никодиму-то не так уж плохо. У него есть влияние. Полно друзей. Он изучает Библию. Вряд ли он переживает какую-то острую боль».

Если ты задаешь этот вопрос, значит, ты счастливчик. Значит, ты никогда не знал, как разрушительно законничество. Тебе просто повезло.

Другим повезло меньше. Многие, наверное, даже смогли бы ответить на твой вопрос лучше, чем я. Легализм — это медленная пытка, иссушающая дух, убивающая мечты. Он не позволит тебе умереть, но и жить тоже не позволит.

Ты будешь все время голодать, а твои учителя не смогут объяснить тебе, где найти еду. Твоей диетой будут стандарты и правила. Никаких витаминов. Никакого вкуса. Никаких соусов и специй. Просто безликая, банальная, предсказуемая религия.

Я вспомнил сейчас об одной группе христиан, к которой я принадлежал, будучи совсем юным. Мне было восемь лет, и я пел в мужском хоре. Мы собирались дважды в неделю на два часа. Надевали пиджаки и выступали на разных банкетах. Однажды даже пели где-то посреди улицы.

По иронии судьбы нашим руководителем был бывший строевой сержант. Прежде чем возглавить хор, он работал в лагере для новобранцев. И прошлый опыт успешно распространял на свою новую работу. Каждый вечер перед репетицией мы начинали со строевой подготовки. Выходили на площадку и маршировали. Он отдавал команды, а мы крутились, стараясь им соответствовать.


 

 

«Раз, два, три, четыре! Раз, два, три, четыре!»

Поначалу я не ставил под вопрос полезность подобных упражнений. У меня просто не хватало смелости. Я боялся этого мужика. Потом, наконец, я набрался смелости и спросил у одного из товарищей по несчастью о смысле эксперимента:

— Зачем мы это делаем?

— Не знаю.

— А куда мы идем?

— Не знаю.

Никто не знал. В течение двух лет мы маршировали дважды в неделю, и никто не знал куда, и никто не знал зачем. Мы просто понимали, что если хотим попеть, то сначала надо четко попадать в ногу.

Это и есть легализм. Законничество.

Тупое и грубое. Затянутое в одинаковую форму. Механическое. И Бог к этому не имеет никакого отношения.

Позвольте, я расскажу вам всю неприглядную правду про легализм.

Он не нуждается в Боге. Он занят поисками невиновности, а не прощения. Это систематический процесс самооправдания, объяснения своих неудач, защиты своих недостатков. Законник одержим самим собой, а не Богом.

Вот что фактически предлагает тебе легализм:

Пусть мое мнение превратится в твое бремя. Здесь может быть только одно мнение. И ты сам понимаешь, кто из нас не прав. Пусть мое мнение станет твоими оковами. А если твое мнение отличается от моего, тогда я ставлю под сомнение не только твое право общаться со мной, но и твое право на спасение.

Пусть мое мнение станет твоей обязанностью. Христиане должны четко определить пределы своего круга общения. Твое дело не думать. Твое дело — маршировать.

Если хочешь быть одним из нас, отойди назад и не задавай вопросов.

Никодим прекрасно умел маршировать, но ему хотелось петь. Он знал, что у Бога должно быть нечто большее, но не знал, где его найти. Поэтому и пошел к Иисусу.

Пошел ночью. Потому что боялся не угодить таким же, как он, высоким сановникам. Легализм заставляет тебя бояться мнения людей. Ты все время будешь искать у других одобрения собственным действиям. Ты станешь болезненно зависим от того, что скажут и подумают окружающие, и будешь готов на все, чтобы им угодить.

В конформизме нет ничего интересного, но он дает безопасность. В военной форме не так уж удобно, но это одобренный правительством стиль, поэтому никто не скажет, что ты одет неподобающим образом. Ты понятия не имеешь, куда маршировать и зачем, но кто ты такой, чтобы задавать вопросы. Просто оставайся в строю и иди по пути наименьшего сопротивления.

Ну а если рискнешь сменить стезю, то лучше это делать ночью, как Никодим. Он крался под тенями деревьев, шел, почти прижавшись к земле, пока не оказался в присутствии Бога.

За весь разговор Никодим, достопочтенный учитель закона, говорит лишь трижды. Первый раз — приветственный комплимент. И дважды задает вопросы. Всю


 

 

жизнь он посвятил испытанию постулатов Писания человеческой логикой. Но когда заговорил Иисус, и открылись врата, и свет наполнил подземелье, преподобный умолк.

Иисус сразу же объяснил ему источник всякой духовности. «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:6).

Духовная жизнь не человеческий проект. Она создана и управляется Богом.

Всякое духовное достижение Им инициировано и вдохновлено.

Истинная духовность, говорит Иисус, появляется не от регулярного посещения церкви, не от добрых дел, не от правильных доктрин. Она приходит с Небес. Такие слова, наверное, немало поразили Никодима. Но это было только начало.

«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин. 3:8).

На тебя когда-нибудь налетал порыв ветра, чтобы попросить о помощи? А видел ли ты, как ветер стоит где-то на обочине не в силах отдышаться после трудной работы? Не видел. Ветер не нуждается в нас. Он даже не сообщает нам о пункте своего назначения. Он действует молча и невидимо. Гак же и Дух Святой.

Но тут Никодим уже стал раздражаться. Слишком уж ярким оказался свет для его непривыкших глаз. Нам, религиозным деятелям, нравится все держать под контролем и всем управлять. Выносить определения и подчеркивать отдельные стороны предмета. Ясная структура — лучший друг проповедника. Однако Бог не считает все эти условия обязательными.

Божий бизнес — спасение. Благодать — Его изобретение, Его работа и оплаченный Им счет. Он предлагает ее, когда пожелает, тому, кто пожелает. А наша функция в этом процессе — распространить нужную информацию, но не устраивать слежку за людьми.

Все эти вопросы, вероятно, были написаны у Никодима на лице. Почему Бог это делает? Что Его заставило предложить людям такой дар? Но старый книжник никогда и предположить не мог, что ответит Иисус.

Чем мотивирован Бог, устраивая людям такие подарки? Любовью. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Никодим никогда не слышал ничего подобного. Никогда. Он участвовал во множестве диспутов о спасении. Но впервые оппонент не предлагал никакого свода правил. Никакой системы. Ни кодов, ни ритуалов. «Всякий верующий имеет жизнь вечную». Разве он может быть таким щедрым? Даже в ночной тьме Никодим не мог скрыть своего удивления. Каждый верующий получает вечную жизнь. Не каждый, кто чего-то достиг. Не каждый, кто добился успеха. Не каждый, кто согласился с доктриной. Но — каждый верующий.

Обрати внимание, как Бог даровал свободу этому законнику. Посмотри, как нежно, но в то же время твердо, Иисус сделал Свое дело. Словно искусный фермер, Он осторожно снял верхний, покрытый жесткой коркой слой земли, обнажил влажный мягкий чернозем и посадил семя. Семя благодати.

Принесет ли оно плод? Читай дальше и делай выводы сам:

Пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли тело Иисуса и обвили его


 

 

пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи. На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен. Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко (Ин. 19:39-42).

Вот ведь как случается в Божьем Царстве. Тот, кто появлялся только ночью, сейчас приходит днем. Тот, кто тщательно скрывал свой визит во мраке, теперь открыто идет к кресту и служит Иисусу. И тот, кто когда-то принял в свое сердце зерно благодати, сам зарывает в землю самое великое семя — семя вечной жизни.

 

 

14

 

Благодать по-галилейски

............................................






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных