Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Основные виды операционной деятельности. Производственный менеджмент. Формирование портфеля заказов




Операционная деятельность (производственная система) состоит из трех подсистем: перерабатывающая, обеспечения, планирования и контроля.

По целевому назначению различают: производство продукции, оказание услуг, выполнение работ.

По стабильности поведения: статическая, динамическая, гомеостатическая.

По сложности структуры: простая, сложная, очень сложная.

По иерархическому уровню: производственное предприятие, производство, цех, участок, рабочее место.

Деятельность, связанная с разработкой, использованием и усовершенствование производственной деятельности, называется производственным (операционным) менеджментом. Основными факторами производственного менеджмента являются персонал, оборудование, материалы и комплектующие, процессы и система управления.

Портфель заказов – это совокупность обязательств, подтвержденных договорами и контрактами, имеющимися у организации на определенный период. Формирование портфеля заказов – результат планирования продаж организации.

Планирование продаж включает в себя:

- определение потребностей покупателей в производимой (или планируемой к производству) продукции (работах, услугах) предприятия;

- оценка продукции предприятия с точки зрения потребителя;

- выбор и планирование номенклатуры выпускаемой продукции, работ, услуг;

- определение возможностей производства новых или модернизации выпускаемых изделий;

- прогнозирование возможных объемов продаж, цен, себестоимости и рентабельности продукции;

- анализ соответствия новой продукции запросам потребителей;

- разработка рекомендаций относительно потребительских свойств изделий, их цен, предпродажного и послепродажного обслуживания.

В процессе обоснования решения по объему продаж выделяют пять этапов: исследование конъюнктуры рынка; планирование ассортимента; оценка конкурентоспособности; планирование цены; прогнозирование объемов продаж.

Для устойчивой работы предприятия портфель заказов должен состоять из:

- текущих заказов, обеспечивающих ритмичную работу предприятия в данный период;

- среднесрочных заказов со сроком исполнения 1-2 года;

- перспективных заказов на срок более 2 лет.

Подготовка операционной (производственной) деятельности – это проектирование новых и усовершенсовтвание существующих изделий, материалов, технологических процессов для организации производства новых изделий и достижения запроектированных технико-экономических показателей.

Подготовка операционной деятельности включает несколько этапов, начиная с проведения НИОКР и заканчивая внедрением разработки.

Подготовка операционной деятельности состоит из исследовательской, конструкторской, технологической, организационной, экономической, социальной и экологической подготовки операционной деятельности.

Исследование предполагает изучение патентной и лицензионной документации и выработку рекомендаций по созданию конструкции нового изделия.

Конструкторская подготовка – разработка конструкции нового изделия, создание опытного образца и анализ достоинств и недостатков созданной конструкции.

Технологическая подготовка – разработка и совершенствование технологии производства, определение нормативов материальных и трудовых затрат.

Экономическая подготовка – расчет и обоснование экономических показателей изделия, разработка программ финансирования производства.

Социальная подготовка – разработка структуры коллектива, работающего над изделием, формирование групп и обеспечение условий их эффективной работы.

Экологическая подготовка – разработка мероприятий по предотвращению вредного воздействия производства на персонал и окружающую среду.

При подготовке операционной деятельности разрабатываются операционные программы, графики, задания.

Операционная программа определяет перечень, количество, сроки и стоимость изготовленной продукции. Принятая операционная программа конкретизируется по основным деталям, сборочным единицам и доводится до подразделений предприятия.

Операционный график – наглядное представление последовательности, объемов, сроков и исполнителей программы. Графики бывают директивные и сетевые. Директивный определяет трудоемкость работ по стадиям и этапам. Сетевой график отражает последовательность выполнения работ и связь необходимых событий, приводящих к требуемому результату, а также сроков выполнения работ. На основе сетевых графиков рассчитывается критический путь (оптимальная последовательность работ) и рассчитываются резервы сокращения процесса.

Операционное задание – конкретная работа, выполняемая конкретным исполнителем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных