Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургическое лечение маститов.




Хирургическое лечение гнойных маститов заключается во вскрытии и дренировании скоплений гноя в молочной железе. В зависимости от глубины, локализации и распространения гнойного процесса предпринимается соответствующее хирургическое лечение. Гнойные процессы могут локализоваться под кожей, внутри долек железы, между фасциальной капсулой железы и грудной фасцией.

Вскрытие подкожных гнойников и относительно поверхностных скоплений гноя в дольках молочной железы производится линейными разрезами, которые должны быть направлены радиально по отношению к соску без перехода на область околососкового кружка. Такие разрезы предотвращают тяжелые повреждения радиально расположенных протоков железы. Вскрытую полость опорожняют от гноя, дренируют мягкими резиновыми полосками и трубчатыми дренажами. При глубоко расположенных абсцессах и флегмонах молочной железы также могут применяться радиальные разрезы, которые должны быть глубокими и множественными. Однако косметические результаты подобных операций часто бывают неудовлетворительными. После глубоких разрезов в верхних квадратах возникают деформации. Поэтому вскрывать глубоко расположенные абсцессы и флегмоны лучше дугообразным разрезом, поведенным по кожной складке под молочной железой или паралельно ей. Длина разреза зависит от локализации и распространенности нагноения. Молочную железу после разреза кожи и подкожной клетчатки оотягивают вверх. Обнажают и заднюю поверхность и вскрывают гнойную полость радиальным разрезом ткани железы. Все вскрытые полости опорожняют от гноя и некротических масс, обследуют пальцем и ликвидируют перемычки и глубокие карманы. После введения трубчатых дренажей с боковыми отверстиями на молочную железу накладывают повязку таким образом, чтобы железа была приподнята кверху.

Хирургические разрезы при маститах:

1. радиальные разрезы;

2. разрез при ретромамарном абсцессе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных