Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пункция плевральной полости.




При свободном выпоте в плевральном мешке пункцию производят в наиболее низкой точке полости. Прокол плевры делают в центре перкуторного притупления, чаще в седьмом-восьмом межреберье по задней подмышечной или лопаточной линии. Диагностическую пункцию выполняют при помощи толстой иглы длиной 6-8 см.; для удаления содержимого из плевральной полости применяют специальный троакар.

Больного усаживают на перевязочный стол; туловище его должно быть согнуто, а рука на стороне прокола приподнята. Левой рукой врач фиксирует кожу, оттягивая ее по ребру книзу, а правой рукой производят вкол непосредственно над верхним краем ребра. Иглу проводят на глубину 3-4 см. строго по верхнему краю нижележащего ребра, избегая возможности повреждения межреберного сосудистого пучка. Убедившись, что игла находится в полости присоединяют шприц и приступают к удалению содержимого. Для отсасывания больших скоплений экссудата пользуются 100-граммовым шприцем Жане. На иглу насаживают переходную канюлю и присоединяют к ней трубку длиной 15-20 см., которую соединяют со шприцем. При отсоединении шприца от резиновой трубки, трубку сдавливают зажимом Кохера, чтобы в полость плевры не проникал воздух.

Содержимое полости плевры отсасывают медленно, чтобы не было быстрого смещения органов дыхания. После удаления иглы место вкола заклеивают лейкопластырем. Пункция плевральной полости показана также для ликвидации пневмоторакса после операций в грудной полости. В таких случаях пункцию плевры производят в третьем, четвертом межреберье спереди, т.к. воздух скапливается в верхних отделах плеврального мешка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных