Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование информации. Инструментальные среды.




В настоящее время разработка приложений для современных Информационных систем ведется не на языках С, Паскаль, а на языках четвертого поколения (4 GL), создаваемых именно для ускорения разработки. Считается также, что во многих случаях сложные ИС невозможно разрабатывать без применения инструментария систем класса CASE. Первоначально CASE расшифровывалось как Computer Aided Software Engineering, т.е. и автоматизированная разработка программного обеспечения, а системы проектирования назывались именами собственными, как, например, DBDA фирмы IBM.

В настоящее время распространение получило обозначение CASE - системы, под которыми понимается автоматизированное построение моделей всей системы: модели базы данных, модели функций, потоков данных и т.д.

Чаще всего, в качестве основы для моделирования используется модель сущность - связь, предложенная Питером Пин-Шен Чеком в 1976г., как унифицированная основа представления данных для сетевой, реляционной модели и модели набора сущностей.

Данная модель получила распространение в качестве средств концептуального проектирования баз данных.

В основе модели Чека лежит представление, что предметная область состоит из отдельных объектов, находящихся друг с другом в определенных связях. Объекты описываются различными параметрами или атрибутами. Однотипные объекты описываются одним и тем же набором параметров и объединяются в множества или классы. Кокретные объекты, составляющие класс, называются экземплярами соответствующей сущности.

Между сущностями специфицируются взаимосвязи различного вида: 1:1; 1:М, и другие.

Одним из известных Case - средств для информационного моделирования реляционных БД является система Erwin, базирующаяся на методологии проектирования IDEFIX, разработанной первоначально для ВВС США. Методология IDEFIX определяет стандарты терминологии, используемой при информационном моделировании и графическом изображении типовых элементов диаграмм.

В реляционной модели все данные представляются как факты о сущностях и связях. Каждая сущность обладает атрибутами или свойствами характеризующими множество ее экземпляров. Связь выражает функциональную зависимость между сущностями. В реляционной модели сущностям соответствуют таблицы, атрибутам - колонки.

Если между некоторыми сущностями существует связь, то факты из одной сущности каким-либо образом связаны с фактами из другой сущности.

 

 

Моделирование рассматривается как процесс, состоящий из следующих этапов:

- определение сущностей;

- определение зависимости между сущностями;

- определение первичных и альтернативных ключей;

- определение атрибутов сущностей;

- приведение модели к требуемому уровню нормальной формы;

- переход к физическому описанию модели: назначение соответствий имя

сущности - имя таблицы,

атрибут сущности - атрибут таблицы;

задание тригеров, процедур и ограничений.

- генерация базы данных.

ERwin создает визуальное представление (модель данных) для решаемой задачи, автоматически создает базу данных (таблицы, индексы, хранимые процедуры, тригеры обеспечения ссылочной целостности и другие объекты управления данными).

Генерация осуществляется на основе детального анализа визуального представления модели данных.

Сущность в диаграмме ERwin изображается прямоугольником, который может содержать, имя сущности, описание, список ее атрибутов и другие сведения.

Атрибуты, составляющие первичный ключ сущностей, отделяются горизонтальной линией от неключевых атрибутов.

Сущность - логическое понятие. Она может представлять множество реальных или абстрактных объектов, обладающих общими характеристиками. На диаграмме отображаются 3 основных вида информации:

- атрибуты, составляющие первичный ключ;

- неключевые атрибуты;

- тип сущности (независимая (зависимая).

В независимой сущности экземпляры могут быть уникально идентифицированы без определения ее связей с другими сущностями. В зависимой (отображается прямоугольником с закругленными углами) такая идентификация невозможна.

Связь - функциональная зависимость между 2-мя сущностями (возможна и связь сущности с самой собой).

Например, между сущностями отдел и сотрудник существует связь “состоит из”.

В Erwin связи представлены 5 основными элементами информации - тип связи (идентифицирующая, неидентифицирующая).

Тип сущности:

а) родительская сущность

б) дочерняя (зависимая) сущность

- мощность связи

- допустимость пустых значений

Если экземпляр дочерней сущности идентифицируется через ее связь с родительской сущностью, то связь называется идентифицирующей, а атрибуты составляющие первичный ключ родительской сущности входят в первичный ключ дочерней сущности. Дочерняя сущность в этом случае всегда является зависимой.

Связь называется неидентифицирующей если экземпляр дочерней сущности идентифицируется, иначе чем через связь с родительской сущностью. Атрибуты, составляющие первичный ключ родительской сущности входят в состав неключевых атрибутов дочерней сущности.

Для определения типа связи в ERwin используется выбором сплошной (идентифицирующая связь) или пунктирной (неидентифицирующая).

При определении связи автоматически происходит миграция ключевых атрибутов родительской сущности в соответствующую область дочерней (по умолчанию со своими именами).

Erwin позволяет ввести для них роли, т.е. новые имена. При неоднократной миграции такое переименование необходимо.

На физическом уровне имя роли - это имя..... внешнего ключа в дочерней таблице.

Мощность связи - это отношение количества экземпляров родительской сущности к соответсвующему количеству экземпляров дочерней сущности.

Для любой связи, кроме неспецифической связь записывается как 1:n, в соответствии с IDEFIX n - может быть:

- ноль, один или больше (по умолчанию)

- один или больше (изображается буквой P)

- ноль или один (изображается буквой Z)

- равно N, где N - конкретное число(изображается числом N)

 

Альтернативный ключ-

представляет собой атрибут (или группу атрибутов), несовпадающий с первичным ключом и уникально идентифицирующим экземпляром сущности. (Например, в сущности “код служащего, фамилия, имя, отчество” группа “фамилия имя отчество” может служить альтернативным ключом если нет полных тезок).

Для альтернативных ключей Erwin автоматически создает индексы при генерации БД.

В Erwin можно также определять группы атрибутов, которые не идентифицируют уникально экземпляры сущностей, но часто используются для доступа (неуникальные индексы). При этом допускается вхождение одних и тех же атрибутов в несколько различных групп ключей.

Унификация атрибутов.

В результате миграции ключей и использования множественного наследия в зависимой сущности могут появиться одни и те же атрибуты несколько раз, последуемые через различные связи. Если для таких имен не определены роли, то механизм унификации две или более одинаковых групп атрибутов в один внешний ключ, что иногда может привести к неправильным результатам.

Унификация отменяется при определении ролей.

Связи категоризации - определяются если сущность объединяет целую категорию объектов одного типа. В этом случае создается сущность для определения категории и ля каждого элемента категории, а затем вводится для них связь категоризации.

Родительская сущность категории называется супертипом, а дочерние ноутипом.

(Сущность сотрудник может содержать данные как о штатных работниках, так и о временно нанятых, обладающих частично-пересекающихся набором атрибутов).Общая часть, этих атрибутов, включая первичный ключ, помещается в сущность-супертип “сотрудник”. Различная часть (например, данные о почасовой зарплате временных и отпуске для штатных работников) помещается в сущности подтипы.

В сущность супертип вводится атрибут дискриминатор, позволяющий различать конкретные экземпляры сущности- подтипы включены в модель категорийная связь является полной или неполной.

Например, неполной может быть категорийная связь, если супертип может содержать данные об уволенных сотрудниках, для которых не существует записей в сущностях - подтипах.

В Erwin полная категория отображается окружностью с 2-мя подчеркиваниями, неполная - с одним подчеркиванием.

Для реализации ссылочной целостности (проверки чтобы значения внешнего ключа экземпляра дочерней сущности соответствовали значениям ключа в родительской сущности при всех операциях INSERT/UPDATE/DELETE). Erwin включает автоматическую генерацию тригеров на диалекте языка SQL целевой СУБД (которые вообще говоря можно модифицировать).

Имеются специальные варианты

- отсутствие проверки;

- поверка допустимости;

- запрет операции

-..... выполнение операции (DELETE/UPDATE);

- установка пустого (NULL - значения) или заданного значения по умолчанию

Модель Erwin сохраняется обычно на диске в виде файла.

Erwin поддерживает интерфейс с основными СУБД: DB2, Informix, Ingres, NetWare SQL, ORACLE, SQL Server, Watcom SQL и другими. Проектирование на физическом уровне выполняется в терминах базы, которую...... использовать в разрабатываемой системе. Erwin известны соответствия между возможностями СУБД различных производителей, что позволяет осуществлять конвертацию из одной СУБД в другую.

Возможно и обратное проектирование, т.е. восстановление информационной модели по существующей базе данных.

Пример даграммы в Erwin.

 

 

Служащий

 

 

 

 

Для перехода к физическому уровню модели необходимо поставить в соответствие русским именам сущностей и атрибутов идентификаторы таблиц, колонок и ограничений, соответсвующих выбранной СУБД соответствующие имена в латинском алфавите, а также указать необходимые значения и специальные символы.

Для этого можно воспользоваться редактором “Database Schema” для определения имен соответствующих таблиц. Затем в редакторе “Attribute Pefinition” задаем имена колонок таблиц, соответствующих атрибутам сущностей (при этом..... автоматически обеспечивает миграцию имен колонок в подчиненные таблицы).

Форматы отображения, маски редактирования, правила контроля, выравнивания и т.п. можно определить при помощи редактора “Extended Attributes”. В редакторе “Relation Pefinitions” указываются физические имена связей.

Дальше необходимо выбрать целевую СУБД (если это еще не сделано) и дополнить описание проекта типами заданных полей и другими данными характерными для конкретной СУБД.

Выполненный проект подготовлен для генерации БД. Для этого выполняются команды генерации. Например, для sybase - команда sybase schema generation. Erwin построит соответствующий скрипт генерации не SQL, который можно распечатать, просмотреть и т.д. (при этом можно определить ряд параметров генерации).

 

 

Erwin может выполнить и обратное проектирование, т.е. восстановление модели по существующей БД.

 

Синхронизация с БД.

В процессе разработки информационной системы может возникнуть ситуация при которой информационная модель не соответствует структуре БД. Если это произошло, то Erwin после подключения к СУБД предлагает внести ряд согласований модели и реальной БД. Например, если в БД создана новая таблица, то Erwin предложит провести включение ее в модель и наоборот если таблица добавлена в модели - предложит создать ее в БД. Аналогично и при изменениях структуры таблиц.

 

Интерфейсы к СУБД.

Erwin поддерживает интерфейс с основными СУБД: DB2, Informix, Ingres, NetWare SQL, Oracle, Progress, Rdb, SQL/400, SQLBase, SQLServer, Sybase System 10, Watcom SQL(Sybase), а также локальные (настольные-desktop) СУБД: Microsoft Acces, FoxPro, Clipper, dBase III, IV, Paradox.

Erwin позволяет конвертировать физическую схему, спроектированную для одной СУБД в другую.

Erwin выпускается в редакциях ориентированных на наиболее распространенные средства разработки 4GL, в их числе PowerBuilder - фирмы Powersoft, SQL Windows - фирма Gupta, Visual Basic - фирмы Microsoft, Oracle*Case - фирмы Oracle. Это позволяет задавать для будущих приложений большинство параметров, непосредственно связанных с БД уже на этапе проектирования.

 

 

Домены.

Часто используемые комбинации свойств можно....... Тогда такая комбинация (домен) может наследоваться.

Erwin позволяет создавать отчеты с распечаткой логического и физического уровня диаграмм и имеет ряд дополнительных сервисных средств, делающих его удобным в работе пользователя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных